Сергей Шикарев «Первопроходец будущего. Главные рубежи фантастики, обозначенные Иваном Ефремовым»

Статья, год

Мир фантастики. Спецвыпуск №7. Советская фантастика

Бедненько. На удивление бедненько.

Уж кого — кого, а уж Ивана-то Ефремовна можно было БЫ живописать соответственно статусу. Тем более, что материала соответствующего — МОРЕ. И ходить далеко не надо. Да прямо, вот, здесь же, на библиографическом сайте Жанра, можно без напряга набрать сотни ссылок на более чем интереснейшие взбрыки сюжета. Вот первое что попалось под руку: «Иван Ефремов и русский космизм, Антология, 2012 год» — почти пять десятков оригинальных статей, каждая вторая — с тем или иным подвыподвертом. И оно вовсе даже и не удивительно, ибо Ефремов — не только Фантаст с большой буквы, не только Личность мастодонтальнейшего масштаба, но и — более чем противоречивый Игрок сразу на нескольких значимых для социума полях: Литература, Наука, Идеология, Социология и т.д. и т. п. Игрок — тоже с большой буквы, и Противоречивый игрок — тоже с большой буквы.

И-и-эх, какой сочный обзор с крючка ушёл. Мечта! А то же, что мы имеем тут в журнале — это.., мягко выражаясь, формальнейшая формальность. Сухая. Блёклая. Ничего не выражающая и ничего из себя не представляющая. Так, для галочки