Евгений Абрамович «Индейская осень»

Индейская осень

Рассказ, год (сетевая публикация)

— журнал «DARKER № 5'22 (134)», 2022 г.

DARKER № 5'22 (134)

Увлекательный исторический рассказ с приятным налётом лавкрафтовских ужасов. Немолодого фермера Уильяма Эрнандеса из Массачусетса настигает прошлое: он вспоминает гражданскую войну, на которую попал мальчишкой, и то, что произошло весной 1865 года.

Жаль, что мало внимания уделено северянам и природе этого, как бы выразиться, чтобы не спойлерить... явления. Какая у него логика, как оно передвигается, что стало с людьми, понять невозможно. Конечно, так страшнее всего, когда явление просто есть – и всё, оно непостижимое, неизбежное. Но очень уж хочется узнать ещё что-нибудь. Интересно.

Переход от военной части к ужасам показался слишком плавным – немного не хватило остроты, удивления. Как будто герой ещё не проснулся толком, и не понимает, что всё происходит на самом деле. Хотя, возможно, так и планировалось: реальность – словно дурной сон.

Ну и... на месте Уильяма я бы ни за что не осталась в Массачусетсе после всего пережитого. Уплыла бы на другой континент, на другую сторону Земного шара, как можно дальше.

В остальном, понравилось, прочитала с удовольствием.