Андрей Миллер, Антон Мокин «Человек из Ботани-Бэй»

Человек из Ботани-Бэй

Рассказ, год (сетевая публикация)

— журнал «DARKER № 5'22 (134)», 2022 г.

DARKER № 5'22 (134)

«Человек из Ботани-Бэй» – рассказ из цикла о баре El Baron. Вы не знаете, что это? О, это дивное местечко в Новом Орлеане. Его история начинается в 1822 году. Стоит El Baron и смотрит, как сменяются эпохи, радушно встречает людей и полубогов, а может – и богов... а те всё ввязываются и ввязываются в удивительные истории. Каждый рассказ – отдельное произведение, читать можно в любом порядке. Но лишь все вместе они складываются в яркую, полномасштабную картину, дополняя друг друга.

В данном случае, действие разворачивается в 1866 году. Сюжет, на первый взгляд, незамысловат: почтенный джентльмен приезжает в Новый Орлеан на деловые переговоры, с ним – красавица-дочь и молодой помощник, который надеется на. И всё идёт хорошо, да только недолго. Всплывают грязные семейные тайны, льётся кровь. Подаётся это элегантно. Авторский слог лёгкий и какой-то воздушный, текст проглатывается совершенно незаметно. Изощрённых интриг нет, но удивить читателя всё равно получается.

Барон Самди на этот раз предстаёт бессердечной свиньёй – хотя то, что он сделал, на самом деле смешно, чёрт побери. Но юмор чёрный... как сам Барон. Наводит на определённые мысли. Но странно, почему Бриджит не попросила всё прекратить, раз сочувствовала Элис. Что в голове у этой женщины? И не совсем понятно, что происходит на каторге в Австралии. Они там с ума не сошли от постоянного возвращения ирландца на протяжении 76 лет? Как это происходит физически? Как проходит по документам? Он ведь ещё и не стареет, видимо. Тема не раскрыта! На основные события это не влияет, но очень интересно: что там, как там?

Оформление песни мне не понравилось. Текст идёт сплошным текстом, без разбивки – строчки слипаются, ритм теряется.