Грициан Андреев «Письма с фронта»

Письма с фронта

Кристоф пишет письмо Элизабет в самый разгар Верденской мясорубки. Безутешная жена не верит, что муж вернётся живой. Бог уберёг, сохранил. Но Кристоф ли вернулся с этой проклятой войны?

© Mo3k

— антологию «Каталог проклятий», 2022 г.

Каталог проклятий

Начинается все с письма бойца любимой. Оформлено как поток сознания в самом плохом смысле. Герой описывает войну как сущий ад. И, внезапно, цитирую: «Мы не могли даже получить свой паёк, ели только печенье и шоколад, а пить было почти нечего. Нужно иметь сильное сердце, чтобы вынести такие мучения. Это не война, это бойня».

Вот тебе раз. Просто настоящие ужасы войны описаны. Автор просто мастер слога и нагнетания атмосферы. Шоколад белый или горький? Печенье надеюсь не галеты, а хотя бы овсяное? Мало деталей для ужасов, мало.

Текст полный канцелярита о Первой Мировой войне. К слову, если б автор не написал в письме про Верден с указанием года я бы и не понял, что это за конфликт. Да и национальность героя не ясна. Вроде француз, может англичанин, наверное фиксик. Атмосфера через край как видите. Там даже идея какая-то прослеживается, можно было раскрутить историю с почтой и письмами, но увы. Главное достоинство — текст очень короткий. В остальном — очень плохо.