Николай Скуратов «Красный человек»

Красный человек

Уставшая Вера пришла со школы. Прилегла отдохнуть, не заметив, что из пятна на обоях вылез Красный человек. Говорили же маме: «никогда не сдавать орден жюри вибрация мохнатый пятьдесят осколок боевой роковой квинтет кровь» — иначе быть беде.

© Mo3k

— антологию «Каталог проклятий», 2022 г.

Каталог проклятий

С самого начала нам говорят, что рассказ из цикла. Аж, сердце кровью облилось. Предчувствия самые наихудшие. И они не оправдались.

В истории чувствуются нотки Масодова (место действия скорее всего СССР, провинциальный городок, главная героиня — школьница) и Сорокина (например, разговор резко скатывается в набор слов). Насилие тоже есть, но терпимо. Без выдумки, иногда оно сюжетно обосновывается.

На мой взгляд зацикленность сна героини не дожата ближе к концу. Мне не хватило. По факту образность есть, легкое безумие, что-то непонятное, но притягательное. Школьницы-плакальщицы за пятёрки меня что-то позабавили. Есть пару мест с псевдофилософскими, красивыми мыслями — это плюс.

Вторично? Несомненно. Понравилось ли мне? Да. Как минимум исполнено лучше, чем большинство из пока прочитанного в сборнике.