Юрий Погуляй «Месяц в Уэлене»

Месяц в Уэлене

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Жители отдалённого посёлка возле Чукотского моря становятся свидетелями конца света — некое зло пришло в мир, и каждую ночь несчастные люди уходят под воду, чтобы вернуться мертвецами.

Фантастический Калейдоскоп: Ктулху фхтагн!

Довольно мрачная фантазия. Ещё один вариант конца света. В данном случае зло приходит из моря в виде голоса, требующего от людей утопиться. Жители северного посёлка (где-то в районе Анадыря) обречённо ждут своей участи.

Любопытное произведение. Что-то вроде романа в рассказах, только многократно сжатого. Есть село, оторванное от цивилизации, страшные, необъяснимые события, и разные люди, о которых идёт речь в разных «миниглавах». Каждому отведено довольно мало времени, что неудивительно, ведь развернуться негде.

Не знаю, был ли смысл заталкивать в рассказ материал для целого романа, но получилось весьма недурно. Видна уверенная, профессиональная авторская рука. Атмосфера – мрачная, характер персонажей, личная трагедия – прописаны, пусть и не слишком глубоко, но это не просто картонные болваны, у каждого своя история. Не скажу, что за кого-то из них сильно переживала (да и понимаешь по ходу действия, куда ветер дует, чего зря волноваться, кек), но прочитала с большим интересом.