Борис Конофальский «Элеонора Августа фон Эшбахт»

Элеонора Августа фон Эшбахт

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Путь инквизитора»

Отзыв целиком на серию «Путь инквизитора» + «Башмаки на флагах».

Так как в современном мире довольно сложно доверять положительным отзывам на что-либо (а к литературе это особо относится), то решил действовать довольно случайным образом.

Услышал нового автора, или отзыв вне основных источников рецензий, начинаю читать, если понравилось, то продолжаем читать книги (логично же).

Вот и попалась мне серия «Путь инквизитора» или просто «Инквизитор».

Язык очень простой, вроде и ничего особенного, но так затянуло, что первые две книги чуть ли не за 4 дня были прочитаны. Тут и элементы детектива, и интрига, и лёгкий флёр фэнтези, и герой в целом довольно интересный, и сюжет не стоит на месте, отлично. Неплохо раскрыты нюансы сражений, тактических расстановок, амуниции, прекрасно описаны с точки зрения исторической достоверности и характеристик (ясное дело что мир альтернативный). Внутренние переживания персонажей вполне уместные, и мир знакомый, средневековая вроде Германия или что-то там среднерейнское плавно перетекающее в предгорья Швейцарии, но не наш.

И после третьей книги что-то пошло не так. Жадность героя стала расти просто по часам, я конечно всё понимаю, но как так может быть, если условно в начале серии чел имел 100 у.е. и это было прям отлично, а на пятой или шестой книге торговался из-за 0,5 у.е. имея казну более 10000 у.е. (цифры конечно приблизительные). А вместе с жадностью росла спесь, никто ему не указ, перессорится с соседями – не вопрос, то есть вместо довольно продуманного мужика герой становится этакой квинтэссенцией наглости, беспринципности, даже скудоумия и неумения просчитать хотя бы три шага вперед. Больше всего раздражения вызвало то, что все ключевые враги которые появлялись на протяжении опуса просто сбегали, при том что поимка оборотня длится уже книги четыре, и вот уже пора бы что-то предпринять, но нет, потом!

В целом пятая, шестая и седьмая книга это просто рыцарский процедурал, с практически бесконечным описанием скраба, обозов, возов, коней, арбалетов, мушкетов и т.д. Может в этом есть какой-то шик, но какой смысл это из раза в раз пересказывать, как будто читаешь список вверенного имущества. Добавим сюда некоторое количество «роялей в кустах», и интрига постепенно сошла на нет, тем самым убивая (лично для меня) желание продолжать читать серию дальше (хотя будет ли продолжение?).

Считаю что хоть цикл максимально затянут, но не могу винить автора в этом, видно что он хочет максимально раскрыть весь потенциал его мира, дать герою пройти карьерную лестницу до самого верха.

В итоге: довольно добротное чтиво, отлично поможет скоротать время в дороге или лёжа на диване, помогает отвлечься от суеты нашего довольно непростого времени.