Харуки Мураками «Охота на овец»

Hitsuji o meguru boken

Роман, год; цикл «Трилогия Крысы»

С первой встречи читателя с героем романа, которая произошла в «Слушай песню ветра» прошло десять лет. Теперь он с приятелем владеет рекламной газетой, закадычный Крыса куда-то сгинул, семьи не появилось, даже постоянной подружки нет рядом, впереди — унылое существование одинокого, пока ещё тридцатилетнего мужчины, полное ностальгии по несбывшемуся, рефлексии по упущенному и равнодушия к окружающему... Безысходность обстановки прерывается визитом Человека в Чёрном.

Охота на овец. Dance. Dance. Dance
Трилогия Крысы
Трилогия Крысы
Трилогия Крысы. Мировой бестселлер в одном томе
Охота на овец

Проблемы верволка в средней полосе. Бубен Нижнего мира (аудиокнига MP3)

Погоня за вівцею

«То был Абсолютный Предмет: идеальное сочетание безупречного веса с безукоризненной на ощупь поверхностью. Подумав немного, я решил оставить его себе» — так герой Харуки Мураками говорил о зажигалке, я же так хочу сказать и о самой книге: прекрасное издание, необыкновенное содержание и, действительно, великолепный перевод (правда, корректор подкачал). И я решил оставить её себе — это НАСТОЯЩАЯ литература.

И ещё: второе издание книги в издательстве «Амфора» в 2000 году по каким-то сверхъестественным причинам вышло с другой картинкой на обложке — прямо-таки повторяется сюжет самого романа, когда пришёл некий человек и потребовал изъять картинку с мирно пасущимися овцами. Тут есть над чем призадуматься... :))

Первая моя книга Мураками, поэтому оцениваю не слишком объективно, наверное.

О-о, это был шок!

Прекрасный, прекрасный сюр, бред, сон, черти что. Влюбилась в странную прозу странного автора.

Правда, потом оказалось, что атмосфера (лучшее, что есть в книгах Мураками) во всех романах одинакова, ну, и ладно. Хорошая же...

Овца будет найдена! :)

Лучшее в Мураками, конечно, от Чандлера. Чуть-чуть от Трумана Капоте. Обстоятельный ироничный самодостаточный герой, лишенный карьерных амбиций, склонный не без национальных традиций к созерцательности в ущерб действенности. Стилистическая манера вся от американцев. «Охота на овец» украшена уж точно авторски самобытным мороком, путаницей и сюрреалистическими поисками абстракции, в которой путь действительно важней итоговой цели. Мураками блистательно удались девушка с красивыми ушами, шофер, портье, да все персонажи, при создании которых к реализму автор напрочь и не стремился, создав запоминающихся кукол, воссозданных как бы в обход стандартным лекалам. Гибель овцы( не окончательная), да и сам образ овцы дал простор для интрепретаций, которые меня лично никогда не занимали, да и сама развязка не потрясла воображение. В продолжении Муракками сделал еще один шаг в сторону Чандлера, написав почти детективный роман

Помню, что первый раз прочитал этот роман сразу, как только она была переведена Ковалениным в журнале «Иностранная литература». И это было до 1998 года (года издания отдельной книгой в издательстве «Иностранная литература»). К сожалению, я не могу вспомнить своих первых впечатлений, а жаль. Одно могу сказать, мои прежние впечатления должны значительно отличаться от нынешних. Борхес в одном из своих рассказов описывает свою встречу с самим собой молодым, о том как они пытаются найти общие темы для разговора, общие идеи. Рассказ заканчивается полным разочарованием Борхеса собой молодым. Они совершенно не поняли друг друга.

Что касается книги, то она выглядит очень цельной и законченной по сравнению с некоторыми последующими романами Мураками, в которых магический реализм витает параллельно описываемой вселенной и эти миры зачастую не очень органично проникают друг в друга. В «Охоте на овец» все на своих местах, элементы магического реализма органично вписываются в канву повествования и не требуют усилия для восприятия. Это первая книга Мураками, в которой появляются элементы мистики.

Присутствует:

= пронзительное одиночество, но этот персонаж уже становится неотъемлемой частью пейзажа кисти Мураками

= мистические события, которые уже можно представить вплетенными в ткань происходящих событий, и даже при желании можно дать им объяснения, обладая базовыми эзотерическими знаниями

= самопожертвование, как основной императив действия главного героя трилогии (Крысы) в борьбе со злом

Отсутствует:

= имена у всех главных героев

= сам Крыса и хотя он остается главным героем произведения, но голос его слышен «за кадром»

+ абсурд, который никак нельзя вместить в реальный мир

Читать-легко, правда сюжетная линия немного огорчила. Все его работы меня восхищают, я с забвением открываю еще не прочитанные мною его книги, каждую страницу перелистываю и просто прихожу в эйфорию от его стиля изложения, мыслей. Не замечаю, как количество страниц с правой стороны становится все меньше и меньше. Шикарная работа, как в прочем и все остальные его работы!!!

Понравилось:

- атмосфера, можно почувствовать и увидеть глазами ГГ нагваль;

- специфический японский юмор;

- кому нравится японские мистические фильмы, наверняка смогут почувствовать похожую атмосферу и в книге;

- книгу прочитал за один день, как будто фильм посмотрел, образы, ГГ… всё было очень ярко.

- перед прочтением боялся обилие японских имён, но автор удивил.

Не понравилось:

- концовка мне показалось нелогичной, если конечно вообще что-то может быть логичным в таком романе;

- уже после прочтения узнал, что это часть трилогии, может быть это не так важно, но хотелось бы с первой книги начать.

Концепция немного напомнила «Поколение П» Пелевина – ГГ рекламщик, связывается с могущественной корпораций... Конечно, по манере изложения романы совсем не похожи. Немного также напомнило фильмы Д.Линча. Хотя опять таки у Мураками другая волна.

Вывод: Это мой первый прочитанный роман Мураками и далеко не последний. Книга понравилась!

Удивляет большое кол-во отр. отзывов! Неужели не понимают на самом деле? Или просто не хотят этой вот работы-быть вдумчивым читателем? Для меня было шокирующей неожиданностью, что это не просто книга о подростках! Пришлось включаться! И, конечно, она немного затянутая даже по меркам восточной лит-ры.

Первый хороший роман Мураками, но далеко не шедевр. Продолжение псевдо-трилогии «о Крысе» — «Дэнс, дэнс, дэнс» намного интереснее, но читать лучше после «Охоты», т.к. эти два (и только эти два) романа взаимосвязаны.

Никогда не понимала интереса к Мураками. Его книги для меня, как книги Коэльо — много шума из ничего. Но эта книга удивила. Приятно удивила, сразу оговорюсь. «Охота на овец» — это часть трилогии, и, наверное, прочту я когда-нибудь и остальные две книги, но пока остановилась на этой. Есть, над чем подумать.

Мы живем в мире, который создан уже до нас и который устанавливает свои правила и законы, а нам остается только следовать им.. или нет. Но в мире Мураками этого «или нет» быть не может. Все люди в этом мире — овцы, ведь трудно представить себе более послушное и покорное животное. Овцы и мы с вами, ведь, по большому счету кто вот так просто решит вдруг и пойдет против вековых устоев? Вы пойдете? А вы? И я нет. Потому что так проще. Ломать — не строить, как говорится, и смириться всегда проще, чем восставать. Нужно только выйти на улицу, посмотреть вокруг и сказать себе: вот, видишь, никто ж не протестует, а ты что, лучше всех что ли?

И побредешь в стойло... В стойло, где твоя милая работает моделью ушей, где ты рассказываешь кошке, как ей нужно себя вести, где рассматриваешь в музее китовые пенисы и говоришь себе потом с сожалением «ах, я не кит»... И ведешь странные диалоги с крысой, смертью, и своим собственным отражением...

В «Трилогии Крысы» это самый продуманный и структурированный роман. Здесь есть сюжет, завязка, кульминация и развязка... впрочем, кажется, Мураками любят не за это.

Язык, атмосфера и даже своеобразный темп — всё выполняет свою функцию, всё затягивает читателя в пучину (трясину?) этого почти реального мира. Мира, конечно, японского, но колоритной экзотики тут нет. Да, вроде немного не наша страна, названия другие, но... живо представляешь себе героев, их повседневности, их внешность от пальцев до ресниц, и вдруг ловишь себя на мысли: «Стоп! Они же японцы! У них же разрез глаз узкий! А я что себе рисую?» Вот и получается, что с другого конца мира, а как будто по лекалу мозга сшито.

И всё же не покидает грустное ощущение: «не докрутил». Хорошо начал, задал многообещающий базис — такое можно теперь устроить! — но увы. Вроде всё есть — интересные ходы и отсылки, интересные эпизоды (хотя бы несколько первых), интересные герои (та же подруга с более чем ушами). В конце концов, хороший целостный язык. И всё же не стягивается в плотную ткань. Остаются широкие дыры. А в дырах — бытовая рутина, множество повторений и целых абзацев, где ничегошеньки не происходит. Это тоже играет свою роль — после десятка страниц бытовухи одна простая, короткая переломная фраза подобна выстрелу. Но то, что к концу всё больше простых слов и всё меньше перлов и остроумностей, говорит о том, что писатель не рассчитал мощь своего вдохновения.

Тем не менее, для знакомства с автором — годная вещь. Можно разочароваться и забросить автора — книга простит, она не заставит, запыхавшись, искать продолжения (а оно есть!) или утыкаться в предыстории (а их целых две), книга целостна и гармонична в целом, даже невзирая на недочёты в деталях.

Европейский читатель, пожалуй, оценит только метафорический язык. Смысл произведения упрется в одно большое НУ И ЧТО???? Ради чего все это — непонятно. Хотя смысл есть, но... но для нас это будет как бы зачет, и не больше, а для японцев — молния и гром. Как если бы ЖД Дм.Быкова перевели на японский...

Неплохой роман, но Мураками мне уже приелся. Ничего нового для себя я в его книгах в последнее время не нахожу. Да их интересно и легко читать, но хочется еще чего-то другого, нового. Сюжет книг у автора меняется, но герои остаются прежними и складывается такое впечатление, что читаешь один длинный-предлинный роман. «Трилогию Крысы» я дочитаю, но затем сделаю перерыв в несколько лет, чтобы отдохнуть от автора. Но автор забыт конечно не будет и после перерыва обязательно почитаю его еще.

Завершением трилогии «Охоту на Овец» можно назвать довольно условно, так как с предыдущими частями ее роднит разве что интонация, выдержанная в первых двух третях книги, да условно общий герой. Пока интонация выдерживалась, все было чудесно — дзенские дзуйхицу и глубокие наблюдения за внутренним миром нарратора никуда не делись, да еще и сюжет впервые за три части появился.

Однако в концовке Мураками зачем-то свалился в нелепую мистику. Выглядело это все так, будто автор просто не придумал, что же было дальше. Пока Овца оставалась бредовым символом, все было в порядке. Но явления мертвецов окончательно выбили роман из колеи. Тем не менее, на 90% книга осталась отличной. Ох, если бы не эти лишние 10%.

Душевная книга для желающих съ-эскейпиться в мир японских фантазий от повседневной суеты. хорошо читать в метро, только пересадку не пропустить!

«Давным-давно жила-была Девчонка, Которая Спала С Кем Ни Попадя...

Вот как звали ее.»

Мураками утопил меня в своем Одиночестве, прошло почти месяца с окончания чтения романа, а я все еще пребываю по уши в этом Одиночестве с большой буквы…

Одинокий человек с безымянной подругой с Ушами на сто процентов, отправляется на поиски Овцы и Крысы, по указке Человека со Странностями.

Вот такой вот сюрреалистический роман, в котором я ничего не понял, но который мне крайне понравился, как почти все вещи Мураками. Если бы было немного внятней и понятней написан роман, я бы поставил все 5 звездочек, а пока только четыре звезды…

«Я сел у самой воды — и проплакал два часа кряду. С самого рождения мне, наверно, еще никогда не доводилось плакать так долго. Лишь через два часа я, наконец, нашел в себе силы подняться на ноги. Совершенно не представляя, куда идти, я все-таки встал и отряхнул налипший на джинсы песок.»