Роберт И. Говард «Холмы мёртвых»

Холмы мёртвых

The Hills of the Dead

Другие названия: Холмы смерти

Рассказ, год (год написания: 1929); цикл «Соломон Кейн»

Соломон Кейн спасает от льва девушку Зунну, после чего они вместе отправляются к ее селению. Переждать ночь им приходится в пещере на холмах, где их атакуют смертоносные магруды. Кейн расправляется с ними с помощью своего друга — колдуна Н'Лонга.

— сборник «Red Shadows», 1968 г.

— сборник «Skull-Face and Others», 1946 г.

— сборник «The Horror Stories of Robert E. Howard», 2008 г.

— антологию «Warlocks and Warriors», 1971 г.

— журнал «Weird Tales» August 1930», 1930 г.

Конан и другие бессмертные. Том 1

The Right Hand of Doom & Other Tales of Solomon Kane
Solomon Kane, l'intégrale
The Horror Stories of Robert E. Howard
The Horror Stories of Robert E. Howard

Ссылка на сообщение , 7 января 2010 г.

При минимуме языковых средств и пуританской лаконичности этот рассказ, тем не менее, пугает до ужаса. Только мастерство и талант Роберта Говарда позволило ему наделить этих упырей жутким подобием жизни. Картина восстающих из недр холмов всё новых и новых полчищ монстров производит впечатление покадрового просмотра какого-нибудь классического чёрно-белого фильма ужасов. Живые мертвецы движутся словно на допотопной киноплёнке в замедленном воспроизведении. Говард сумел добиться киношного эффекта, почти как в знаменитых фильмах Ромеро.

Ссылка на сообщение , 26 июля 2014 г.

Как удачно Слоломон Кейн получил в подарок посох. Наверняка Н'Лонга что-то увидел во время одного их наркотических прихо... э..э..э.. видений вызванных волшебными грибами, но почему-то забыл предупредить пуританина о грядущей встрече. А встреча оказалась не очень приятной, ибо Соломону Кейну придётся сразиться с вампирами. И хорошо, что эти вампиры имеют мало общего с тем недоразумением, что родило мормонское воображение. Но они порождения зла, а значит их необходимо уничтожить.

Весьма неплохая и не банальная история о вампирах с интересным финалом.

Ссылка на сообщение , 10 ноября 2009 г.

Мне очень понравилась эта история. Особенно эта атмосфера джунглей Африки, полных опасностей, так прекрасно переданная Говардом. Больше всего мне импонирует мировоззрение Соломона. Он увлечен бескорыстной борьбой с любыми проявлениями зла, горячо верит в Бога и следует зову сердца.

Ссылка на сообщение , 7 июля 2014 г.

Еще одно приключение С. Кейна и на этот раз с довольно ощутимой толикой фэнтези, которая и является украшением этого рассказа. Сюжет довольно неплох, динамичен, в меру таинственен, ну а второй герой его друг колдун даже начинает нравится больше, чем главный герой: умудренный опытом с красивой манерой говорить и хорошими фразами, которые вполне могут стать афоризмами. В целом рассказ на любителя такого рода произведений.

Ссылка на сообщение , 7 декабря 2010 г.

Ещё одна африканская история о Соломоне Кейне. На этот раз ему придётся столкнутся с целым племенем вампиров, которые терроризирует местное население. Как ему удалось справится с многими сотнями живых мертвецов? Ну недаром же он познакомился со старым колдуном Нлонгой, который очень помог ему в этом богоугодном деле.

В принципе, на основе сюжета можно писать сценарий для фильма, на широком экране он смотрелся бы неплохо. Другое дело, что толпы шагающих мертвецов уже всем давно приелись...

Ссылка на сообщение , 16 марта 2010 г.

На мой взгляд, этот рассказ получился довольно слабеньким. Огромное племя вампиров, живущее в населенных землях и питающееся жителями близлежащих селений. Откуда они взялись, почему стали вампирами и почему они именно едят людей, а не пьют кровь? Интересной находкой автора можно считать помощь стервятников в уничтожении живых мертвецов. Птицы разрывают плоть вампиров и поедают. Кстати в этом рассказе нам встретится старый знакомый из лесов Африки, колдун-вуду Нлонга, а кем именно он предстанет перед Кейном лучше узнать прочитав рассказ.