Юрий Поляков «Совдетство. Пионерская ночь»

Совдетство. Пионерская ночь

Роман, год; цикл «Совдетство»

Вышедшая год назад книга известного русского писателя Юрия Полякова «Совдетство. Книга о светлом прошлом» сразу стала бестселлером, покорив читателей трогательной достоверностью картин минувшего и глубиной проникновения в сложный внутренний мир советского ребенка. Критика уже успела поставить эту «вспоминальную» прозу в один ряд с «Летом Господним» Ивана Шмелева и «Детством Никиты» Алексея Толстого. И вот долгожданное продолжение – «Совдетство 2». Мы снова встретимся с полюбившимся нам шестиклассником Юрой Полуяковым, пройдем с ним по летней Москве 1968 года, отправимся на майский семейный пикник в Измайловский парк, предпримем путешествие на деревню к дедушке в волжскую глухомань, посидим у прощального пионерского костра и узнаем, как это непросто, если тебе нравится Ирма – самая красивая девочка третьего отряда…

Совдетство 2. Пионерская ночь

Ну, <эдак скромненько> можно поздравить себя самого и других «вангователей» – догадка, высказанная ещё в 2021 году*, блестящим образом подтвердилась: эпопея «Совдетство» пополнилась вторым, а потом – и третьим, томами!

(впрочем, чрезмерно нахваливать себя нет никаких оснований – всё было <почти!> заранее очевидно)

Промежуточная книга автобиографическо-художественного цикла включает в себя три относительно «свеженьких» повести:

1. «Природа шепчет» (2021-22): продолжая вспоминать более-менее значительные события своей недолгой жизни, 13-летний подросток из второй половины 60-х годов прошлого века живописует подробности и нюансы семейных пикников, на которые традиционно собирается довольно многочисленное количество близких родственников, представителей сразу трёх поколений…

2. «Селищи и Шатрищи» (2021-22): несовершеннолетний главный герой восстанавливает в памяти череду ставших привычными июльских поездок на Волгу, в родное село приёмного деда. Рыбалка, походы по грибы и ягоды, шаловливые забавы в компании с деревенскими ребятами и одиночные приключения, etc – всё это каждый год обогащается новыми красками и оттенками…

3. «Пионерская ночь» (2020-22): ставшая не актуальной в связи со смертью деда «волжская» составляющая летних каникул удлиняет время пребывания в пионерлагере «Дружба» с традиционной одной смены до двух, а то и – трёх. Давно сложившаяся компания приятелей, пока незнакомые лица и характеры сверстников, нередко обновляющийся коллектив вожатых-воспитателей при сохраняющемся костяке административного персонала, лихая «Зарница» и придумывание «страшных» сказок перед сном, купание, кино и разного рода большие и мелкие происшествия – соскучиться советским детям некогда!..

Если ожидание (и восторженное предвкушение!) изначального сборника растянулось на добрый пяток лет, по мере протекания которых читательский аппетит всё возрастал, публикация книги-продолжения случилась несколько через чур (хе-хе!) скоро, а потому общее впечатление оказалось не столь искряще-радужным. Кроме того, описываемые события в первых двух нынешних повестях НЕ переполнены радостными моментами, немало в них серьёзного и трагического, особенно – связанного с Великой Отечественной войной, которую с той или иной степенью вовлечённости переживали не только бабушки-дедушки и возрастные соседи/знакомые центрального персонажа, но и его родители, а также прочие близкие и дальние родственники + разного рода представители старших поколений.

Да и в целом главные интриги & ставшие уже привычными многочисленные «ответвления» от основной сюжетной линии вышеупомянутых повестей субъективно воспринимались как-то слишком ровненько, обыденно, не ахти как завлекательно. Скучными или безынтересными назвать их тоже нельзя, но вот улыбки – даже грустные – появлялись на лице крайне редко, чего НИКОГДА ранее не происходило при чтении поляковских произведений с 1985 года**. Обычно смех или даже хохот «стартовал» уже с первых страниц, и чрезмерно длинных пауз в этом деле не возникало.

Третья повесть существенно живее, бурляще-динамичнее, «цепляет» сразу и надолго. При этом она – самая длинная в сборнике. Для читателей, заставших советское время (подобно автору этих строк) – прямо-таки ностальгическое благолепие!

Красиво стареет – <исключительно> в творческом смысле – Юрий Михалыч! Не заметно, чтобы его писательское перо притупилось, язык изложения по-прежнему хорОш, лексикон всё так же богат, а чувство юмора – впечатляюще… Вот лишь пара примеров, «утащенных» в собственную копилочку для метких изречений:

* «<…> кто ест соленый рыжик без водки, тот предатель русского народа!» ©;

* «Почему-то женщины уверены, что им идет капризное лицо» ©.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

* см., если кому интересно, соответствуюший отзыв: https://fantlab.ru/work1481739;

* ** да, долго живу!.. (ха-ха-ха!)

Писатель Юрий Поляков решил дополнить блок воспоминаний о детстве простого московского школьника второй половины шестидесятых годов прошлого века.

По хронологии это не прямое продолжение — две повести и роман в основном относятся к 1967 и предыдущему времени, то есть, за год до событий «Совдетства». Описания в основном загородной жизни москвичей того времени с выездом в деревню на лето (если не получилось на морэ) или в пионерлагерь- для подростка.

В отличие от первой книги, здесь явно подпущено больше фантазии, дабы добавить в обычное описание совейских будней перца конфликтов и эротизма. Набег шпаны на пионерлагерь с мобилизацией всех способных держать дрын и нож на отбитие атаки — очевидный элемент игрового сюжета.

В результате эта часть получилась поинтереснее. В общем, хороший вариант для культурного отдыха.

Продолжение «Совдетства» оказалось лучше первой книги. В первую очередь за счёт смены антуража. Всё же общежитие маргаринового завода и московские улицы — не самые лучшие декорации для захватывающих событий. Роман состоит из трёх частей. В первой рассказывается о семейном выезде на природу в Измайловский парк — карты, водка, закуски — всё как положено. Неожиданно трагическая развязка вызывает недоумение. Во второй повести — радости деревенской жизни глазами дачников. Рыбалка, грибы, ягоды и...неожиданно голая селянка перед зеркалом. Ну а в третьей части, ради которой, похоже и затевался весь роман — реалии жизни советского пионерлагеря. «Взвейтесь кострами», шагистика, нарушения режима, влюблённости, драки с местной шпаной и опять же весьма внезапно садист-пионервожатый, регулярно избивающий этих самых пионеров. Об этом все знают и воспринимают как нормальную часть воспитательного процесса. Товарищи школьники, вероятно писателю Полякову несколько не повезло с педагогом. Не надо по «Совдетству» судить обо всех пионерлагерях. Я там был только однажды, и пусть пионервожатые у нас были далеко не гении педагогики, а простые студенты-историки, но своих подопечных они берегли.

Содержится в тексте и довольно забавная ошибка. «Мое сердце в предчувствии экспедиции на тот берег билось как у юнги Дика перед отправкой на поиски острова Сокровищ.» Видимо, крепко перепутаны Джим Хокинс и Дик Сэнд.

В третьей повести содержится ударное описание встречи читателей с Александром Мелентьевичем Волковым. Только ради этой сцены стоит читать весь роман. Безудержно смешно.

Продолжение книги «Совдетство». Впрочем, можно читать и без знакомства с первой частью, вполне независимый и самостоятельный сюжет.

Воспоминания и впечатления о счастливом советском детстве, переданные читателям двенадцатилетним школьником Юрой Полуяковым.

Роман из трёх частей:

- Рассказы о загородном воскресном отдыхе рабочего класса. Летом — пикник на природе, зимой — лыжные прогулки.

- Хорошо в деревне летом. Кто из советских детей ни разу не уезжал на каникулы в деревню к бабушке, дедушке, или, другой родне?

- Третья, самая большая часть: пионерский лагерь.

Сюжета, как такового, нет. Просто лето. Каникулы, какими их видит пионер. Ничего волшебного (хотя, наверное, любое детство это волшебное время!) как, например, в подобного рода прозе В. Крапивина, ну, или, Э. Веркина, нет. Обычные, стандартные приключения мальчишки.

Интересно.

Скучно не будет.

Как и первая книга, этот роман, на мой взгляд, больше понравится подросткам, или, тем, чье детство пришлось на времена СССР.

Теплая, уютная проза. Книга наполнена солнцем и счастьем. Ещё, чем-то, беззаботным, озорным. Наверное, это, всё-таки, подростковая литература, хотя, и мне было очень приятно вспомнить свое пионерское прошлое.

Правда, первую часть я оценил на «9» баллов, а эту на «7». Почему? Да потому, что, как и говорит герой этой книги: «Тех же щей пожиже влей». Декорации меняются, в остальном — все то же самое.

Но, тем не менее, яркий и светлый роман.