Антон Темхагин «Луот-хозик»

Луот-хозик

— антологию «Самая страшная книга 2023», 2022 г.

Самая страшная книга 2023

Самая страшная книга 2023

История, на мой взгляд, довольно незамысловатая.

Классический хоррор, основанный на фольклорных мотивах. Маленький городок за Полярным кругом, и, некая злобная сущность, устроившая беспредел в этом провинциальном и скучном мирке. Ну, и, конечно, древние легенды, саамские шаманы, кровавые ритуалы.

Стандартно.

Но, во-первых, мне в жанре «хоррор» такие истории нравятся.

Во-вторых, написан рассказ качественно: натуральные герои, атмосферные декорации. Ну, и, логичный, хоть и предсказуемый, финал.

Просто, но, исполнено очень грамотно.

Русская Лапландия. Мурманская область. Наши дни. Старший лейтенант полиции со своим помощником расследует серию чудовищных убийств, совершённых полярной зимой в крохотном, забытом Богом, рыбацком посёлке. Он ещё не знает, с чем столкнулся, и что ему предстоит пережить...

Луот-хозик (Оленья хозяйка) — покровительница оленеводства в саамских верованиях. Она живёт далеко в тундре, присматривает за оленями на вольном выпасе, и требует к себе уважения, а чтобы это уважение высказать, хозяин стада должен принести в жертву кости оленя, которого он вместе со своей семьёй съел.

Сюжет опять же не блещет оригинальностью, но извините, время такое, что «всё написано до нас», и очень трудно создать что-то совершенно новое. Антон знал это и не стал напрасно терять силы и время. Он пошёл иным путём: изучил верования саамов, возможно, пожил на Крайнем Севере, ну или хотя бы изучил тамошние нравы в интернете. Сам я в Лапландии не бывал, я бывал на Ямале, и скажу, что Антону прекрасно удалось передать ту самую гнетущую атмосферу, которая царит в подобных посёлках. Алкоголизм. Традиционные драки до первой крови, а то и насмерть, беременные школьницы и безнадёга. Да, безнадёга, приводящая к самоубийству...

Всё это в сочетании с ураганным развитием событий привело к тому, что рассказ является одним из прекрасных образцов фолк-хоррора, причем «фолк» здесь весьма не традиционный. Браво!

Маленький посёлок, полярная ночь и старлей, на чьи плечи свалилось расследование череды странных кровавых происшествий.

Автору отлично удалась тягучая хмарь северного захолустья. Да и главный герой вышел убедительным, психологически достоверным.

Сам же сюжет обманчиво прост: древний дух, разбуженный людской жадностью, его кровавая месть и главный герой, вынужденный со всем этим разбираться. Я говорю «обманчиво прост», поскольку все эти элементы вроде саамских поверий, мудрых шаманов и наследия немецких бункеров очень ладно сплетены между собой в интересную историю, а сама главная угроза — нечто куда более сложное по своей сути по сравнению с типичным «злом». Иначе говоря — у поступков всех действующих лиц здесь есть логика, пускай и не всегда в полной мере человеческая.

Финал у истории ожидаемый и внутренне правильный.

еверная жуть: саамы, олени, потревоженное капище древних богов, месть, похищенная дочь, отец-герой и вот это вот все. Очень атмосферная, аккуратная, логически непротиворечивая повесть. Напомнила «Охоту на маленькую щуку» Юхани Карила, «Стекло» Тима Скоренко и «Риф» Алексея Поляринова, в том смысле, что Север в тренде и если захотите чего-то еще на эту тему, теперь знаете, где искать.