Оливия Штерн «Традиция семьи Арбель»

Традиция семьи Арбель

Роман, год (год написания: 2022)

Традиция ее семьи – становиться успешными писателями. Такими были ее дед, отец, и такой стала сама Лита. Одно плохо: ее донимает бесхозный дух, пишущий кровью на зеркалах.

Валмир Итто – герой последней войны, лишившийся своего магического дара. Он занимает высокую должность в инквизиции и занят раскрытием череды загадочных убийств, когда вместо тела остается почерневшая мумия.

Но однажды рядом с телом очередной жертвы Валмир находит роман Литы Арбель. А Лита, как женщина богатая и независимая, решает завести курортный роман с Валмиром. И вскрываются интересные подробности семейной традиции, о которых лучше бы и не знать…

Традиция семьи Арбель

Оказывается, написать отзыв на книгу, которая тебе действительно понравилась достаточно сложно. Ведь, как сказал популярный шеф-повар: «Когда вкусно, тогда вкусно!». И что еще можно добавить?

У автора получился легкий любовно-фэнтезийный роман с нотками магического детектива, приправленный толикой иронии к себе и коллегам по перу. Именно то, что нужно для интересного и ненавязчивого чтения, дабы расслабиться и получить удовольствие в конце рабочего дня. Хотя, таким увлекающимся личностям, как я, читать на ночь эту книгу не советую… Немного пробуксовав на первых главах, пытаясь вникнуть в устройство мира, я настолько погрузилась в историю, переживая за героев, что не смогла притормозить и финишировала только к шести утра… Работать в этот день было тяжело, но счастливый финал грел душу.

Сюжет книги достаточно интересный, но не он стал для меня главным в книге, а нетривиальная Идея. Идея о том, откуда у автора бестселлеров берется вдохновение на создание шедевра. Крайне интересное представление о Музе, и, с чем я полностью согласна — каждый успешный писатель приносит жертвы своему творчеству, пусть и не такие очевидные.

Отдельно хотелось бы отметить героев книги. Писательница, живущая в своих фантазиях, пишущая о том, чего не познала сама. Отставной военный с посттравматическим расстройством. За счёт своей не идеальности они получились объемными и живыми. Им действительно сопереживаешь и прощаешь, казалось бы, непростительные ошибки. А Велмир, среди тысяч всяческих властных не до героев, стал для меня эталоном мужественности и адекватности.

Читая множество современных романов, я очень часто ловлю себя на мысли, что мне чего-то не хватает, а, познакомившись с творчеством Оливиии Штерн, я поняло чего именно. Долго подбирала правильный эпитет и не нашла более подходящего прилагательного чем Нормально. Книга именно нормальная! Адекватная, логичная, написанная правильным языком, с хорошим сюжетом! О, как же давно мне хотелось прочитать именно такую, нормальную книгу!

И пусть тайна семьи Арбель открывается к середине книги, пусть в ней нет сложных расследований и умопомрачительных любовных страстей, пусть описанный мир оказался недостаточно раскрыт, я получила настоящее удовольствие от прочтения этой истории. За что моя искренняя благодарность автору!

В семье Арбель была традиция – становится успешным писателем. Такими были дед, отец и теперь дочь подхватила эстафетную палочку. Лита безумно популярный автор женских любовных романов. Её книги выходят огромными тиражами и раскупаются как горячие пирожки. Здорово, правда!? Ну, подумаешь, преследует какой-то дух и оставляет кровавые надписи на зеркале, не до него сейчас, в голове уже роятся мысли о новом романе. Да и загадочные смерти женщин, какое отношение имеют к Лите и её романам? Где связь? А она есть, и такая жуткая.

Главные герои. Временами мне их хотелось прибить, временами обнять и плакать.

Лита Арбель – аристократка, молодая девушка 25 лет от роду, достаточно самостоятельная и весьма успешная. Но, наверно, как и все творческие личности слегка «волшебная на всю голову». Не будь рядом с ней заботливого, но ворчливого дядюшки Арбена померла бы с голоду, забывая поесть в порыве вдохновения. Она вполне здравомыслящая особа, хотя в каких-то вопросах весьма наивна, где-то инфантильна. Она не вызвала ни отторжения, ни восторга, временами её хотелось пожалеть, временами встряхнуть.

Валмир Итто – герой последней войны, иссушающий с большим потенциалом… был, до тех пор, пока ценой потери собственного дара не остановил полчища поднятых мертвецов. Король его подвиг оценил и щедро наградил. Он теперь заместитель главы департамента инквизиции Латрии, кавалер ордена Бриллиантовой звезды и советник Его Величества по делам Темноземелья. Валмир по долгу службы занимается расследованиями различных преступлений, в том числе и загадочной и страшной гибели 35 женщин и девушек.

Первое впечатление от Валмира – солдафон и служака, слепо следующий букве закона и в точности исполняющий приказ «копать от забора и до обеда». Да и некоторые его поступки вызывают недоумение, а порой неприятие и отторжение. Порой его поведение и поступки не вяжутся со взрослым мужчиной и профессионалом, а больше подходят подростку и дилетанту. Валмир сначала сделает, потом подумает что сделал. Есть только его мнение и не правильное. Он слушает, но не слышит. Точнее слышит, но не воспринимает всерьез.

Казалось бы, этим двоим, не суждено было встретиться, но они встретились. И пусть эта встреча ими воспринималась как курортный роман, она смогла перерасти в нечто большее. Хотя дров, прежде всего Валмиром, было наломано не мало. Ну я уже говорила, что он сначала делает, потом думает, что сделал. С точки зрения закона, да, поступил верно. А вот с моральной и чисто человеческой – мерзко. И что Лита в нём нашла, что её прям тянуло к нему? Ну, да ладно, потом он изменился, но это не оправдывает его поведение вначале. Простить такое возможно и можно, а вот забыть…

Есть в книге ещё один персонаж – Аэ Ториан пленник и последний сильный повелитель Темноземелья. Он меня покорил сразу и безоговорочно.

Аэ язвителен, харизматичен, любит вкусно поесть и он человек слова. Вот про кого хотелось бы узнать больше. А особенно про его дар и метаморфозы восстановления.

Развязка получилась неожиданной. Вернее я нечто подобное предполагала, но всё же думала, что будет злодей здодейский, а, оказалось «хотели как лучше, а получилось как всегда».

В целом получилась интересная история, с которой можно провести пару вечеров.

🪶Вы когда-нибудь задумывались, какая цена успеха у востребованных писателей?

Вот живет себе творческая семья. Дедушка в своё время писал научные труды, пусть посредственные, но нашедшие своих ценителей, папа-приключенческое истории, дочь-женские романы.

А творчество это маниакально удачное! Тиражируемое! В 25 лет нужно постараться стать самодостаточной и успешной, Лита Арбель стала. Да только время такое опасное, что жутко. В городе орудует серийный убийца, но между жертвами-девушками нет связи. Как юной писательнице не потерять музу литературного пера в этой вязкой паутине страха за жить?

Флёр мистики витает с самых первых строк и щекочет щиколотки босых ног мягким перышком.

В книге раскрывается несколько историй, которые на первый взгляд не имеют отношения к Лите Арбель, хотя на самом деле так и есть, если только отдаленно и косвенно, но эти второстепенные персонажи отголоском будут звучать по ходу истории.

Страшная традиция семьи Арбель. Или странная? Все это придётся юной девушке узнать. И не только это.

Мне понравилось, как прописаны персонажи. Эмоции. Чувства во истину живые. Автору удалось каждого героя передать в читателя. От кого-то веет жутью и благородством. От кого-то силой, замкнутостью, мощью! От кого-то скорбной печалью. Бабочками в животе, слезами, страхом и гордостью.

Каждое описанное чувство отзывается внутри читателя. Оторваться от чтения невозможно, т.к картинка сочная, живая.

Особенно мне понравилось завершение. Чем больше обдумываю сюжет, тем больше вижу новый, глубокий смысл.

Мы все слышали о таинственном флере магии, витающем вокруг творческих личностей: от писателей до музыкантов и скульпторов. Мы все слышали, о каком-то мистицизме, но ни разу не видели всей жизни див их глазами. Традиция семьи Арбель приоткрывает возможную истину таких неслучайных случайностей.

А ещё, мне показалось, что мы читаем роман в романе. Мы читаем всю книгу, что написала Лита последней.

В любом случае мне показалось завершение истории гениальной в том плане, что крутить ее можно в голове как хочешь, каждый раз обнаруживая новые грани!

Традиция обязывает чтить ее чрез века. Так и семья Арбель чтит свою традицию, но сама суть потерялась в поколениях, а остаточные формулировки довольно расплывчаты.

Лита Арбель становится извесным писателем, бульварный роман (как некоторые его называют) раскупают как горячие пирожки. Но начинающие творится вокруг вещи, начинают напрягать ситуацию, она даже не догадывается, в чем замешана выполняя традицию дома Арбель.

Валмир глубоко холост, его не радует перспектива женщины в доме, но один момент решает все. Иногда мы задаем вселенной такие задачи и вопросы, что она хочет ответить и ставит нас в похожую ситуацию, так случилось с Валмиром. Да после инцидента он сильно раскаялся в своем поступке, но думаю что поступил также, на кону стояло слишком многое.

Книга понравилась тем, что дает задуматься на вопросами, которые актуальны в реальной жизни. Может ли возникнуть дружба между врагами? Реально ли простить человека, к которому испытываешь чувства, после того как он подверг твою жизнь опасности?  Автор поднимает темы и проблемы писательства, любви, дружбы; рабочих моментов, где действуют чувства и симпатии; сплетен и правды.

Так что же преследует милую девушку Литу традиция или проклятие ? — для меня похоже больше на проклятие, но как думаешь ты сам?

Забавно, но в значительной части того сегмента литературы, который у нас принято называть ромфант, и который (вроде) пишет про любовь – в основе лежит самая обычная гордыня пополам с эгоизмом. Вовсе не история Золушки или гадкого утенка, превратившегося в лебедя. Вот была такая хорошая лапочка, зайка и добрая девочка, полна добродетелей и талантов, крылья режутся и нимб над головой прорезается, но никто не замечал, не любил, и не понимал. Гады такие. А потом чего-то случилось (не против если «я сама постаралась»), и теперь ценят, на руках носят, любят. В общем и в принципе, это работает. Людям нравится про такое читать, особенно если героини не полная дура и сама хорошо постаралась, чтобы завоевать своё, положенное такой хорошей. Так и хочется повторить всед за знаменитым персонажем Евгения Шварца министром-администратором: «Когда купец идет через перевал или контрабандист плывет в лодочке через бурю, это понятно – они деньги зарабатывают. Причем тут любовь?» Впрочем если верить Лите Арбель, которая живет в мире, куда нас приглашает заглянуть Оливия Штерн с книгой «Традиция семьи Арбель», похожая ситуация с ромфантов во всех мирах.

Мир Литы, к слову, вполне похож на наш. Разве что лет на сто пораньше и ближе к началу ХХ века. Летают дирижабли, автомобиля ещё редкость, но уже не диковинка, а вполне распространенный транспорт. Зато есть маги, и они через чародейское управление духами творят колдовство, но магия именно что вписана в технологию. Прекрасный пример, когда недорогая лампочка с огненным духом внутри изменят мир намного сильнее, чем разрушающий камень меч-кладенец. Так что у нас нормальный прогресс и научно техническая революция, а девушка без мужа, но способная заработать на безбедную жизнь, хоть и вызывает легкое ворчание насчет нарушение традиций, но шок ни у кого не вызовет. Тем более наша мадемуазель Лита известна тем, что она безумно популярный автор тех самых дамских романов про томные объятия и героинь, добившихся признание от искавших их принцев. Наша авторы «розовых соплей» могут обзавидоваться, ибо у Литы как раз что не книга, то бестселлер. Впрочем, у семьи Арбель это наследственное. Традиция, так сказать. И дед был безумно популярным писателем, и отец. Причём неважно, что отец был заядлый домосед, зато он умел в своих книгах увидеть то, чего ждут читатели: загадки, джунгли и соленый ветер моря, где тобой будут восхищаться, а ты станешь героем. Поэтому неважно, что Лита Арбель никогда не любила и никогда не была с мужчиной. Зато у неё наследственный талант написать так, что любая женщина будет млеть от восторга, читая про очередную даму, которая всем смело доказала, как её надо любить, почему именно перед ней положено преклоняться, и почему если кто не согласен с достоинствами – пусть рискнёт здоровьем вслух про это сказать. Из мелких неприятностей разве что прицепился непонятный дух, который устраивает пакости и требует «соблюдать традиции». Между прочим, Лита как раз соблюдает: у нее в голове очередной бестселлер зреет.

Знаете, судьба очень ехидное создание, ибо возьми да и столкни Литу с тем самым ожившим героем её романов. Только в жизни это совсем не романтично. Валмир Итто мужик из низов, за счет таланта и упорства сделал невероятную карьеру… И все рухнуло во время последней войны с соседями, когда случился прорыв фронта вражеской армией: кто-то должен был заткнуть брешь своими жизнями. Нет, Валмир уцелел, он теперь вообще всеобщей герой, его подвиг принес победу. Правда из-за травмы и потери способностей отныне прежняя карьера военного мага закрыта. Не пропадать же таким ценным и благонадёжным кадром? Король человек хозяйственный, вот помимо денег и титула заодно предложил чин в руководстве столичной полиции. И Валмир пошёл, ибо хоть так хоть какой-то смысл для ставшей пустой жизни, и хоть какая-то польза. Хотя бы так продолжить исполнять присягу «служить стране и защищать», больше ничего в его жизни не осталось.

Так. У нас же по жанру заявлен ромфант? Потому эти двое быстренько встретились и… вот тут у нас как-то не по сценарию перекосило сюжет. И страсть будет, чего такого? В принципе оба одиноки и привлекательны, умны, достоинство друг друга оценят как положено и сразу. Сойдётся… Только это не любовь, а научиться любить им ещё предстоит, как и понять, что любят не за дебет с кредитом учёта достоинств и недостатков. А раз Валмир и Лита у нас люди серьезные и обстоятельные, потому них обязательно получится серьёзно влюбиться, а затем начать абсолютно безрассудно себя вести. И знаете, самое забавное – у них будут серьёзные проблемы, но не найдется настоящего серьезного врага. Ибо по жизни хотели как лучше, а получилось как всегда встречается намного чаще запланированных гадостей от тёмных злыдней. Поэтому вышла хорошая история про хороших знакомых всем вовсе не книжных, а очень даже настоящих и интересных людей. Так что утонуть всем нам в приятной истории на три-четыре вечера и много-много недель приключений.