Макс Далин «Семя скошенных трав»

Семя скошенных трав

Роман, год (год написания: 2020) (сетевая публикация)

Люди Земли только что победили в первой в истории человечества межпланетной войне. Победа безусловна, враг разбит и уничтожен... но патрульный космический крейсер людей обнаруживает базу чужаков, на которой находятся эвакуированные из погибшего мира дети чужой цивилизации...

Это не фантастика, конечно, это сказка. Что для Далина, впрочем, вполне характерно.

Пишет Макс Далин, конечно, классно. Гладко, звонко. И невычурно, без избыточного стиля, прущего из боллитровцев, которым нечего сказать.

Автору сказать есть что. Кто-то, впрочем, сочтет, что автор повторяется из романа в роман, мусоля тему ксенофобии. Но ведь его вправду «волнует» эта тема... дурацкое выражение, ага, «волнует», тьфу; нет — его бесит это явление, искренне, до колик! И вся мерзость, которую всякий не потерявший совесть человек легко различает во многих деяниях рода людского... Ну да, ну да. И все же слишком пафосно. Слишком идеалистично как-то всё. Если воспринимать как сказку — то нормально, но для взрослых как-то оно чересчур наивно, как-то лубочно чересчур.

Ну да и ладно. Зато читается взахлеб. Что, наверное, главное.

И, увы, многое из романа, написанного до 02.22, оказалось болезненно актуальным после этой даты. Неудивительно. Предощущение мировой войны носилось в воздухе. И вот она развертывается на наших глазах. И думаешь: а может, и правильно? Ну, уничтожит себя вскоре человечество. Может, и поделом? :))