Алексей Вязовский, Сергей Линник «15 ножевых»

15 ножевых

Роман, год; цикл «15 ножевых»

Наверное, скорая — это судьба. Когда предоставляется шанс прожить жизнь еще раз, перед старым врачом почему-то снова появляется дверь с цифрами «03». И сюрпризы ожидают со всех сторон — должно быть, чтобы не соскучился. Влезть в чужую шкуру не всегда удается легко. А время не ждет.

Название книги взято из песни Александра Чернецкого «Пятнадцать ножевых».

— цикл «15 ножевых»

15 ножевых

Старый психиатр неудачно съездил на вызов, получив те самые «15 ножевых» из названия. Но ничуть не прогадал — очнулся в теле младом и незнакомом. На дворе 1980 год, он студент пятого курса Первого меда при деньгах и при подруге — дочери профессора из ЦКБ. Не надо печалиться, вся жизнь впереди, короче.

Последнее время «попаданцев» модно наделять профессией и отправлять «назад в СССР», чтобы показать эпоху через оптику соответствующей специальности. И стоит признать, что профессия врача тут один из лучших вариантов, ибо байки про скорую читаются достаточно увлекательно и сами по себе, а если к ним добавить свойственное жанру везение главного героя, его же сексуальную неутомимость и знание будущего, то развлечение гарантировано. Хотя очень сомневаюсь, что такие вот книги спасут русскую фантастику, да и не претендуют они на подобные достижения.

Лёгкий слог Вязовского и профессиональный опыт Линника породили вполне удобоваримую книгу, по крайней мере прочитать продолжение желание возникло.

Сразу 2 попадания в меня в этом цикле.

1. Протагонист — представитель профессии мне близкой, врач, имеющий опыт работы на скорой помощи. Как врачу, мне интересно было наблюдать за «бытовым» повествованием, реальные случаи на скорой помощи иногда могут дать фору охотничьим иди военным «байкам». Хотя придирчиво отмечал ряд несостыковок, характеризующих не полные знания при описании некоторых ситуаций, принимаемых решений, даже с учетом на время действия.

2. Главный герой (точнее оригинальная личность) студент из Орла, моего родного города. К сожалению, 90 % времени проходит в Москве, хотя автор оставил некоторые события, описания мест «малой родины» студента. Мне, конечно, хотелось бы больше таких эпизодов.

В целом по циклу — добротные произведения, с роялями, которые не сильно напрягают читателя. Хороший слог, диалоги, персонажи не выглядят картонными. Ну отдельное спаситбо за выбранное направление — все же в данной тематике большая часть попаданцев военных, инженеров, выбор медицины лично для меня более приятен.

Умудренный жизнью психиатр работающий на скорой для богатых психов и нариков, получает на вызове от своего клиента 15 ножевых.

Дальше все по канону — поздний СССР

Попадает в тело красавчика с чемоданом модных шмоток и пачкой денюх. Плюсом к этому 5 курс московского меда и офигенная красавица, дочь академика. Ах да — первая смена работы на скорой плюсом к которой еще одна офигенная красавица. Это конечно не дочь академика, но ведь дала! А впереди подвиги во славу науки (ну мы ж, конечно умные, помним про разные там хеликобактеры и как их вырастить в пробирке) и мировая слава. Вымученные почти законным образом квартира в Москве и «денежные рояли» и как водится в этом жанре будут и «разговоры с вождем» о самом главном (мы же помним что ГГ «психиатр для богатых нариков», самое то для брежневской элиты) и новые дЭвушки! Куда же поподанцу то без гарема? В итоге стандартный бабл-гам...

Однако в целом, весьма живенько. Благодарить за это надо «почти реальные байки» из личного опыта работы на скорой от Линника. Без них это был бы унылый стандарт попаданческого бытия.

В общем, любителям «производственного попаданческого романа» можно рекомендовать на заметку для разового прочтения.

«Рука-лицо» и непроходящий испанский стыд. Нет, медицинские истории прикольные, но что касается повседневной жизни в СССР... сложно представить что курил автор. Впрочем, 1978 год рождения, какой жизненный опыт в СССР мог быть у автора? Манная каша с комочками в детском саду? Принятие в октябрята? Бред, короче. Тем кто жил СССР читать исключительно с целью поржать.

Непонятно, почему не добавили анотацию хотябы от автора:

Наверное, “скорая” — это судьба. Когда появляется шанс прожить жизнь еще раз, перед старым врачом почему-то опять появляется дверь с цифрами “03”. И сюрпризы со всех сторон, чтобы не соскучился. Влезть в чужую шкуру не всегда получается легко. А время не ждет.

Примечания автора:

Это — художественное произведение. Фантастика! Учитывайте это, когда читаете про методы диагностики и лечения, описанные в романе. Ни в коем случае нельзя рассматривать книгу в качестве учебника или руководства. Главный герой не идеален. Он может (и будет) допускать ошибки в лечении и диагностике. Ни в коем случае не надо пытаться повторять его действия на практике!

Автор обложки — Дмитрий DM.

Название книги взято из песни Александра Чернецкого «Пятнадцать ножевых»

Как можно догадаться по классификации и описанию — поджанр спасуновСССР пополняется ещё одним циклом с изюминкой в виде работы на скорой, «Режим бога» и «ЯСС» были вполне недурственны (хотя лично мне жанр поднадоел, но ниша несомненно есть и Вязовский неплохой его представитель). Канон жанра — попадаем во времена молодости\детства\.. ГГ и живём «на чистовик» с «блекджеком-и-шлюхами» послезнанием\плагиатом\трахом сокурсниц итп под лозунгом «предотвратить мировую геополитическую катастрофу». До собственно спасения доходит не всегда, но ностальгирующим по «настоящему мороженному» фан обеспечен.