Маргарита Юлина «Поглощение»

Поглощение

Мир фантастики №2, февраль 2023. Том 231

Рассказ хороший для начинающего автора, правда слишком уж мрачный, чувствительным натурам не рекомендую, с первых же страниц одна безнадега, но у автора богатое воображение будет интересно ее почитать в других жанрах а не только в постапокалипсисе.

Объявили в городе ЧП, военные стреляют в людей, все больницы закрыли, мародер «Омоновец», Главный Герой, проигнорировавший просьбы о помощи застрявших в лифте людей и называющий молящихся в храме «убогими» (при этом в ситуации, когда ему не оказывают помощь, ГГ активно возмущается), подрыв детей на минах... Чернуха такой степени ядовитости, что противно и верить происходящему не получается. Мадам явно пользовалась продуктом голливудского агитпрома про «их» порядки. Это там в «прекрасном саду» людям начинают массово колоть не проверенные вакцины, бросают бомбы с урановой пылью, а митингующим женщинам выбивают глаза водометом... Что до темы, то кто только не пишет про постап... ничего нового, даже попытки привнести что-то свое нет. Таким чтивом завален интернет. В чем собственно идея рассказа ? Что хотел автор донести до читателя? Словно посмотрели короткометражный фильм без начала и концовки. Развлекуха на вечерок и не более...хотя пахнуло чем-то таким... ощущается либеральная повесточка (Отдельное спасибо тем товарищам, которые снижают оценку отзыва. Вы только подтверждаете мое мнение и тот факт, что любая критика Ваших псевдолиберальных взглядов осуждается. Слишком многие еще в среде так называемой творческой интеллигенции сидят на чуждой и оскорбительной для россиян либеральной повестке, скрытно и явно проталкивая ее всеми способами. Мне кажется, любому нормальному человеку было бы противно наблюдать попытки очернять собственную страну). Если увижу фамилию автора еще, то постараюсь обойти стороной, как обходят калитку с надписью «Злая собака».