Вячеслав Шалыгин «Время огня»

Время огня

Роман, год; цикл «Зона смерти»

Одна из локаций пятизонья. Обычная сделка по продажи оружия военными сталкерам.Обычные люди, ставшие необычными.Кто мог знать что имеено это приведет к цепи событий предшествуюших новой войне . И что имеено сталкеру Лешему предстоит стать ключем к её концу. Но все это только начинается и до большой драки далеко , а пока идет война малая. Война двух...

— цикл «Зона смерти»  >  цикл «Леший»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2981 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Время огня

Компьютерная игра S.T.A.L.K.E.R произвела большой бум в умах целого поколения. «Тени Чернобыля», следом «Зов Припяти», и на десерт «Чистое небо». Качественный шутер с жуткой захватывающей атмосферой, интересным сюжетом. Сама мысль, что можно избавится от всех проблем и пойти в сталкеры, посетить самое страшное, но в то же время манящее место — не давала покоя. И литература. Вышла целая серия, посвященная одноименной игре. Книги в начале выходили весьма редко, но были они качественными и достойными. Люди скупали их тысячами, выпускались доп тиражи, ажиотаж не стихал. И тут, значится, уже прославившиеся в серии сталкер авторы решили создать что-то свое, чтобы и не похоже было, и читателям бы понравилось. Так вышла на свет серия «Зона смерти». Причем, с таким классным оформлением. Яркая, блестящая обложка, тридещные следы от пуль и красивая картинка. Ух. Сама рука тянется прочитать и узнать, какие же произошли изменения.

А изменения оказались очень глобальными. Заместо старой чернобыльской Зоны появились еще четыре, что в принципе, терпимо. Но !!! Вместо мутантов появились механические монстры — биомехи. Терминатор все смотрели ? Помните сами терминаторы и подобные машины захватили мир ? В пятизонье (5 образовавшихся новых локаций) эти механоиды как раз и поселились. Что ж , вместо кровососов скорги, вместо псевдопсов крабы, и так далее. Терпимо. Однако, и сами сталкеры изменились. Теперь автоматы калашникова не используются, альтернативой огнестрельному оружию стало импульсное. И это не все. Появились также у сталкеров различные импланты в головах, и теперь за этих безумных человечков частенько соображает машина. Ну и множество других новинок, о которых узнаете в книгах серии «Зона смерти», в том числе и в «Время огня»

Сам мир мне не сильно понравился. Нет, не подумайте, Вячеслав Шалыгин тут не причем, он, наоборот, изрядно постарался расписать эту технологичную вселенную. Мне не понравилось, что сталкеры стали какими-то киборгами, за которых многое делают эти чертовы импланты. Как мне показалось, многие персонажи из-за этого потеряли некую человечность. А за пенопластом, или, привычней сказать, картоном не так уж и интересно наблюдать. Но повторюсь, расписан мир в книге очень качественно.

Подробнее о самих героях. Да, они периодически пытаются думать, что-то стараются чувствовать, но жалкие потуги не удались. Персонажи не заставляли переживать, они, практически, были неинтересны. Ну и ярко-выраженная рембовость вызывала отторжение. Причем, не просто герой красавчик там, боец-спецназовец, в бывшем диверсант. Как раз главный герой был простым живым парнем, а стал рембо, случайно. И рембо такой. В рукопашную полез на дюжину вооруженных головорезов и, вы не поверите, победил в сухую, не отдав противнику и очка (особенно до слез рассмешил случай, не дословно передаю, но суть : противник уставил в меня автомат, я сделал сальто,уворачиваясь от смертоносных выстрелов, подскочил к нему, и сломал резким взмахом шею ) .

Сюжет вроде и был закрученным, увлекательным, но меня как-то не зацепил. Множество тайн, да и черт с ними. Не могу сказать, почему не увлекло. Вроде и интрига была на уровне, а не тянуло. Буквально заставлял себя читать.

И главный минус — чертова концовка. Ух, какая она неинтересная. Спойлерить не буду, но этот туман и Троян. Фи. И самое страшное : продолжение, оказывается, растянулось аж на четыре книги.

Однако это все мое лишь ворчание. Судя по оценкам и по отзывам (на других сайтах в добавок) книга не оказалось провальной, и, наоборот, многим понравилась. Я , максимум, попробую других авторов в этой серии, но творению Вячеслава Шалыгина однозначно минус 5\10

Если честно, читал и получше . Привык я к классической, всем известной уже зоне, с традиционными обитателями и проблемами . Что-то новое меня отпугивает и настораживает . Упыри, контролёры, псевдоплоть, групировки, аномалии... всё так естественно и понятно, уже и не принято сомневаться в существовании всего этого добра . А тут нате получите чугунков ( они же слегка разумные машины, произошедшие кто от обычного танка или бронетранспортёра, кто от вертолёта, кто, видимо, от подводной лодки... это чего вобще было ?) Наноботов, строящих местную, уже слегка ржавую железную поросль, и заражающих людей непонятными болячками похлеще привычных вирусов . Чипы в башке, вместо привычных налодонников и телефонов. Жжённые чипы, это типа разогнанные . Оружие с непонятными названиями, обычное видимо кончилось . И да, классических монстров или аномалий здесь просто нет . Это же совсем другая сказка . По мне эта зона всё-таки уступает традиционной, скучно без упырей и иже с ними, не смогли хвалёные чугунки заполнить собой образовавшуюся брешь . Ну а в остальном вполне себе на уровне .

О. Мой отзыв — первый :gigi:

Мне кажется. что «Время огня» определено станет знаковой в «Зоне смерти». А все потому, что показывает развитие серии, мира. существ, людей. Образование новых Зон – это целый этап. И на фоне эпохальных событий разворачиваются истории Лешего, молодого солдата Максима, столкнувшегося с таинственным сверхбыстрым врагом, а также дельца Каспера, прокручивающего свои тёмные делишки под носом у военных. Вообще, в книге много упоминаний о разных тёмных делах, творящихся в Зоне. Всё же, человека не переделаешь, он везде ищет выгоду, что его очень легко может и погубить.

Ну а суть таже, что и в остальных книгах «Зоны смерти» — из этого огорода живыми не уходят...

Первая книги о преключениях сталкера по прозвищу Леший. Динамичный сюжет, яркие и запоминающиеся герои , а также четкое и захватывающее мозг , стиль написания. Огонь, Опасность, Сметь, Дружба , Чувства и Искрометный юмор — все этоо есть в этой книге.