Роджер Желязны «Долина проклятий»

Damnation Alley

Другие названия: Проклятая дорога

Роман, год (год написания: 1968)

Америка после атомной войны. Люди понемногу пытаются наладить хоть какое-то подобие цивилизованной жизни. А главарь байкерской банды «Ангелов» Чёрт Тэннер, смутьян и наркоторговец, попадает в переплёт, из которого у него только два выхода: либо до конца дней своих сесть в тюрьму, либо стать героем...

Роман основан на одноименной повести.

Авторское посвящение: «Дэлу Доулингу. Спасибо за то, как ты обращался с кошками».

«Долина проклятий» / «Damnation Alley» 1977, США, реж: Джек Смайт

La pista dell'orrore
1979 г.
(итальянский)
Проклін-зона

Один из самых любимых романов Желязны из тех, которые внецикловые. Постапокалиптика не настолько суровая и пропитанная мифологией, как в «Этот бессмертный», здесь она в разы проще, направленная более на действие, чем на философию, но оттого не теряющая фирменного стиля Мастера. Не устану повторять, что ранний Желязны — это конвейер по производству шедевров.

К промахам великого мастера я этот роман не отношу. Скорее, вариация на тему, а что, если бы Бетховен решил написать опереттку? Слабо? Или ниже его достоинства? Так и Желязны, правда, надо отдать должное, сей опус написан до его значительных, и более серьезных и сложных произведений. Я не самый большой почитатель боевой фантастики, но Дорога Проклятий написана весьма достойно. И не ставил автор себе цели подробно описывать мир будущего после ядерной катастрофы, это делали многие писатели и до него, и, уверен, будут писать и позже. Роман очень короткий, и просто некуда было вместить изменения природных явлений и описание мутаций, а может и не было такой задачи. Есть главный герой, подлец и подонок, и есть ситуация, когда выбора нет, просто есть работа, которую нужно выполнить, прорваться на чудо-машине (многие наши чудо-гонщики по ночным дорогам немало бы дали за возможность порулить на такой) через смертельно опасную территорию, где зашкаливает радиация, водятся чудовищные мутировавшие создания, да и немногочисленные выжившие люди ничуть не лучше этих монстров.Конечно, за такой короткий срок «плохой парень» не становится хорошим, но он начинает задумываться, и даже пытается изредка вести себя по человечески. Хорошая книга, перечитывал не раз, и советую тем кто не читал, независимо от Ваших литературных пристрастий.

Небольшая по объему повесть постапокалиптического жанра. Сюжет довольно прост — заключённого за многочисленные преступления байкера Черта Таннера освобождают на условиях доставки лекарства из Лос-Анджелеса в Бостон. Остальные города США не существуют в результате последствий ядерной войны, по воздуху не добраться — постоянные бури с камнепадами, по земле — тоже весьма затруднительно по той же причине. Но руководство Л-А верит в способности Таннера, а он (первоначально) надеется в очередной раз сорваться с крючка. В общем и целом Таннер прорывается через стихии, зверей, разрушенные города, засады дорожных грабителей, выдерживает побоища с бандами «коллег по ремеслу», решив добраться до пункта назначения и при этом выжить.

Повесть написана легко, конечно, есть свои допущения, мне например, сомнительна вероятность изготовления в разрушенном войной мире предоставленной Таннеру боевой машины, а также уровень риска, на который пошли представители власти, отдав ее крайне ненадежному персонажу. Тем не менее, считаю эту вещь Желязны одной из лучших в этом жанре и рекомендую к прочтению.

Мне больше понравился сокращённый перевод в издании 1992 г. в серии Монстры вселенной, чем издание Полариса.

Ранний Желязны. Хотя и в 1969 г., когда книга была написана, он уже был признан и даже знаменит. Постапокалиптическая Америка. Динамичный сюжет. Мастерски написано, хорошо переведено (Александровой). Интересный главный герой. Бандит, подонок, убийца. Зовут Чёрт, причём это имя, а не прозвище. Многих убил до начала действия, многих добавил по его ходу. И стал героем. Настоящим. Не просто главным персонажем, а человеком, совершившим подвиг. Спасителем человечества, вполне заслужившим наше сочувствие и уважение. Мне не надоели ещё книги о том, как слабак делается непобедимым, как Золушка превращается в королеву, как подонок раскрывается глубокой личностью и становится героем. Возможно, в жизни чаще встречается обратное превращение – героя в подонка, но читать хочется не об этом. Плюс этой книги в том, что Чёрт становится героем закономерно и его предыдущий преступный опыт играет ключевую роль в этом позитивном превращении. Скорее всего, никто из нас читателей, сколь-угодно белых и пушистых, такое сделать не смог бы. Добру приходится иногда одалживаться у зла – так уж жизнь устроена.

Знаете, мне кажется, прочтя роман, можно понять, откуда у «Безумного Макса» ноги растут...Мне роман понравился средне, просто не очень люблю постапокалипсис... Но, как и всегда, герой заслуживает уваежния. Хотя бы за то, что не решил слиться с толпой... И не сбежал...

Книга действительно читается легко и быстро, в моем случае из-за предвкушения «ну вот, сейчас начнется!» Страница за страницей... Когда перевалила за середину, поняла что вот это повествование — мазками, без полутонов, эскизное, поверхностное — и есть суть книги. Какие приключения? Где они? Едет себе Черт Таннер, все ловушки объезжает, всех монстров убивает, тысячи миль проехал, куда надо приехал и на последней странице смертельно бледный упал в руки благодарных спасенных.

Такое только для чтения в метро и годится...

Книга, как «Безумный Макс» на галлюциногенах. Есть лишь дорога, путь, гонка и азарт. Можно остановиться и подождать, но акселератор в пол и прошлое «прыгает назад и скрывается из глаз». Каменные дожди, дожди из рыб, дожди из огня — пройдём. Полчища летучих мышей, гигантские ящерицы, километровые змеи — прорвёмся. Радиоактивные воронки, вулканы, расколы — обогнём.Банды, байкеры, копы-разбросаем. Чёрт-Таннер, как фотон, у него нет массы покоя и ему нет покоя, даже бронзовому.

Крутой, скупо написанный апокалиптический роман. Главный герой — Черт Таннер — самое то: негодяй, способный на благородные поступки. Вещь!

Долина проклятий попала мне в руки, как пример Постапокалипсиса, хотя таковой ее можно назвать с натяжкой. Это скорее приключенческий жанр.

Из одного города в другой нужно доставить вакцину для лечения, при этом количество пациентов растет не по дням, а по часам. Доставлять, естественно придется минуя долину проклятий. Руководство для благих целей предоставляет продвинутые броневики, но экипажа оказывается некомплект... для чего из трюмы...

Тут автор оказался на высоте, главный герой — бандит, грабитель и насильник получился харизматичным безбашенным отморозком, он смело ведет броневик на встречу испытаниям, причем скорее ради удовольствия, нежели во имя благих целей.

На пути к цели Чёрт Таннер (в оригинале Jake Tanner , перводчики оказались на высоте и сделали из Джейка Черта, получилось очень даже символично) терпит одну передрягу за другой но не отступает чем вызывает симпатию, длинная гонка на енергетиках, чудовища и стрельба. О прекрасная классика...

Оригинальное представление постапокалиптического мира, захватывающий сюжет, неординарный ГГ — что ещё нужно для того, чтобы рекомендовать роман к прочтению. Хоть по сравнению с другими ранними работами Желязны эта книга выглядит более коммерческой, но она далеко не лишена размышлений и глубокого смысла, например, сравнение Чертом мира с гигантской машинной и его детские мечты «наладить» эту машину. А главное, даже в самом жестоком, опасном мире найдётся место для добрых людей и самоотверженных героев, в каком бы обличии они не предстали!

Пусть этот роман и относиться к ранним произведения фантаста, но у же в нем проглядываются те особенности, характерные для произведений Желязны. Один из лучших образцов постъядерной фантастики, и даже «новой волны».

После великолепного и сложного романа КНЯЗЬ СВЕТА Желязны решил видимо немного отдохнуть и написал коммерческий роман...легкий для восприятия и читающийся на одном дыхании...по прочтении поймал себя на мысли что эта с виду простая история надолго запомнится..Мастерство никуда не денешь...замечательная книга о приключениях смелого человека,о тяги к жизни,о

Человеческих отношениях...

Мне особенно понравился своеобразный постапокалипсический мир, роман написан, ниже верно подмечено, очень по-Желязновски

Сильная вещь! Именно благодаря этой книге я познакомился с Желязны. Конечно, у него есть и более сильные вещи, но и в этом произведении чувствуется рука будущего Мастера

Неплохо, но можно было и лучше. По крайней мере от автора Амбера этого ждешь.