Дмитрий Костюкевич «Детские головы»

Детские головы

— журнал «DARKER № 5'23 (146)», 2023 г.

— сборник «Холодные песни», 2023 г.

Холодные песни

DARKER № 5'23 (146)

Рассказ про популярные нынче экскурсии по природным заповедникам родного края. Турпоход на болото, что может быть интереснее и познавательнее? Правда, в преданиях разных народов болотная топь всегда была нехорошим, проклятым и гиблым местом.

Понравилась психологическая составляющая. Вернее, нет, мне не были особенно интересны комплексы главной героини насчёт детей и материнства, но, с помощью этого приема автор умело создал живые и реалистичные персонажи. Вроде бы, и совсем не к месту душевные терзания женщины, страдающей комплексом неполноценности, какое отношение они имеют к мистической жути болота, но, странным образом, получилось органично и интересно.

Но, наверное, главное для меня, атмосферность рассказа. Ощущение зыбкой, проваливающейся под ногами почвы, запахи гниющих растений, торфа, звуки трясины и звон комаров, неяркие краски вечернего болота...Лёгкое и непринужденное погружение (хорошо, хоть не в трясину) в нарисованный мир.

Меня не совсем устроил финал. Это, конечно, субъективно, но, мне, в такого рода хоррор-историях, хочется завершающего противостояния, некой решающей битвы. Здесь же, концовка, не сказать, что совсем уж открытая, но, не совсем определенная. Недосказанность, тайна сохраняется. Больше мистики, чем хоррора.

Впрочем, рассказ понравился.

Полуэкстрим — тур в болотные места нашей Родины, группа из семи туристов — туристок плюс гид идут по болоту, все по кочкам да по кочкам, вокруг мхи, кривой кустарник жижа, комары и байки про кикимор и болотников. Такой вот утомительный антуражец.

Главная героиня — женщина тридцати пяти лет, без детей, принципиально, решилась набрать впечатлений и заодно проветриться. Однако хотя с первым все получилось даже с лишком, в остальном полный крах ожиданий. Ибо нефиг по болотам шастать, надо детей рожать.

Такой вот хоррор с поучительным смыслом. Не сказать, чтобы шедевр, но вполне средний уровень ужастика с горожанами, попавшими в места гиблые и нечистые.