Мария Руднева «Мирт. Холмы Каледонии»

Мирт. Холмы Каледонии

Роман, год; цикл «Приключения мистера Мирта»

Ученый и изобретатель Габриэль Мирт готов представить публике свое новое творение — дирижабль! Вместе с верной спутницей Амелией Эконит ему предстоит преодолеть расстояние от Лунденбурха до Эденесбурха и тем самым снова вписать себя в историю Бриттских островов!

Однако не все так просто: у мистера Мирта есть не только амбиции ученого, но и долг перед Британией, и путь ведет его в таинственные Холмы Каледонии — убежище фаэ, давно покинувших человеческий мир.

Мирт. Холмы Каледонии

Местоимения атакуют — Именно такое впечатление у меня осталось от книги в первую очередь. В некоторых предложениях встречается с десяток «я» или «он» за присест. Я и в «Истине короля» выражала свое недоумение столь небрежным отношением к тексту от редактора Эксмо (по совместительству автора книги), и тут ничего не изменилось. Жаль. Уж очень мешало читать и наслаждаться этой смесью стимпанка с фэнтези и легендой о короле Артуре.

В этот раз героям предстоит отправиться испытывать дирижабль и оказаться в холмах Каледонии (читай, Шотландии). Вторая половина произведения совершенно незамысловато эксплуатирует историю о Короле Былого и Грядущего, но возможно тем, кто не так хорошо знаком с творчеством Теренса Уайта, покажется и свежей. Мне же оставалось морщиться от этого недоретеллинга с Мелизандрами/Мелюзинами, Авалонами/Абаллахами, Мадарами/Артурами и пр. Ну ок. В принципе, это одна из моих любимых легенд, почему бы и не почитать очередную вариацию.

Обидно, что огромный кусок пирога от нашего внимания отъедают совершенно отвратительные персонажи лорда Дарроу, злоумышляющего за спиной благородного ученого Габриэля Мирта, и репортера газеты Уолтера. Зачем нам понадобилось читать об их инсинуациях и мыслях – выше моего понимания, ведь итог мы прекрасно наблюдали глазами основных персонажей. Когда вот так начинает автор кромсать на ломтики картинку мира, обязательно получится лоскутное одеяло.

Развитие отношений Габриэля Мирта с отважной суфражисткой Амелией, поначалу так бодро набиравшие ход, во второй половине спускается на тормозах и заменяется на братские разборки, которые слегка утомили еще в первой части. Я понимаю, почему безумцу-самоубийце-революционеру-фанатику Джеймсу готов простить всё Мирт, но почему ему так подыгрывает автор – загадка. В финале мне стало откровенно страшно за Британию. Не Артур на трон сел, совсем не Артур.

Хотелось бы более аутентичного эльфийского двора в духе дивного народца, но тут они прямо благородные-благородные, даже без проказ и испытаний изображены. Но вообще, получилось довольно занятно, пусть и поделено на две части (стимпанк+фэнтези) чуть резковато. Кому понравилась первая книга – продолжение даже интереснее. А в конце нам кидают затравку на продолжение. И верно: паровоз и дирижабль изобрели – как тут без парохода? Хотя про дирижабли и альтернативную Британию мне гораздо больше понравилась Гейл Кэрригер (непереведенный цикл про Софронию).

Если пытливый и изобретательный ум известного ученого Габриэля Мирта соединить с бесконечно огромным желанием и стремлением Амелии Эконит ко всему новому и неизведанному, то на выходе получается увлекательный набор приключений в мире паровых машин с вплетениями элементов давно забытой магии давно забытых существ. Спутники (Габриэль и Амелия) по определению не могут спокойно проводить время и, не раздумывая, встревают в опасные конфликты, стремясь все решить в интересах добра. Книга представляет собой тесное сочетание приключений, фантастики, фэнтези и романтики, которое, как и в первой книге, превращает повествование в увлекательный авантюрно-приключенческий роман, читаемый очень легко и с большим интересом.