Яна Демидович «Сказки старой шишиги»

Сказки старой шишиги

С миром что-то случилось. Часть города отрезала от остального мира какая-то хмарь, порождения тьмы убивают и пожирают оставшихся людей, а новый владыка этой части пространства Чернобог требует ему поклониться. Но покорились злу не все...

— антологию «Самая страшная книга 2024», 2023 г.

Самая страшная книга 2024

Самая страшная книга 2024

Не единожды за время чтения сборника я вопрошал: “Какого ***, вы там ******!”. Вынужден повториться: реклама мне внушала, что сами читатели выбирают лучшее из лучшего, самый сок русской литературы ужасов – и их выбор заставляет вашего покорного слугу вырывать остатки волос с головы. Я вообще наивен и верю каждому слову в рекламе: обещают – значит так и есть – лучшее! И очень разочаровываюсь, когда меня обманывают. Кому пришло в голову приписать “Сказки мертвой шишиги” к числу лучшего – вопрос. Для кого это написано, кому это может нравиться. Загадка…

Я склонен относить “Сказки…” к категории рассказанных для самих себя историй. Понимаете, в голове автора сюжет давно сложился, он ему нравится – один нюанс: рассказать эту историю для читателя он не сумел или не захотел. Автор не тужится объяснить нам вообще ничего: почему произошел пост-апокалипсис, почему все обратились в фольклорную нечисть? Ответа не нашлось даже в подстрочнике – видно, автор сама не знала ответа. Долго чесал лысый череп в попытках понять выбор столь мощного хода – что он привносит? Смени мавок на оборотней – ничего не изменится; якобы оригинальный фон ради якобы оригинального фона.

Госпожа Демидович сильным пинком бросает читателя в мир своего произведения – и тот попросту теряется в происходящем. Непонятно ровным счетом ничего: зачем Шишига спасает девушку? Зачем держит ее взаперти? Нахрена держит монстра в подвале, если вся такая осторожная — опасность под боком, чуть что — и кранты тебе! Мотивация ее не прописана вообще – а значит сопереживать ей не получится. Даже эмоциональная сцена с раскрытием прошлого главной героини получилась смазанной благодаря непрозрачной общей картине – не возникает желания в этом всем разбираться. Добить читателя автор решила с помощью “витаминок” и намеков что происходящее – иллюзия, плод воображения героини. Блин, какой свежий ход, нигде до этого не встречался, кроме пары сотен кинокартин и сотен других рассказов, где этот момент реализовали лучше.

Литературное мастерство – это не умение облекать слова в красивые предложения, а нечто в разы сложнее: умение увлечь и захватить читателя, унести его за собой, в бурю собственных фантазий. Понимание как выстроить картинку в голове читателя. “Сказки…” же крайне сумбурное произведение с невыдержанной, вязкой структурой. Госпожа Демидович научилась работать со словами, пришло время научиться работать с читателем.

Рассказ не понравился.

История такая. В мире случился сказочный апокалипсис. На землю снизошел Чернобог и методом внутричерепных манипуляций обратил большинство людей в фольклорную нечисть. На развалинах цивилизации всеми правдами и неправдами выживает бой-баба с позывным «Шишига» она же главная героиня рассказа.

Однажды Шишига становится свидетельницей кровавой пирушки: три лиходейки поедают мужика, а рядом бессознательном состоянии весит то ли на дереве, то ли столбе девушка без сознания. С попытки спасти последнюю история, в общем-то, и начинается. А развивается уже в рамках основной интриги: конец света действительно случился или Шишига просто поехавшая и видит не то, что есть на самом деле.

В качестве развлечений здесь фольклорные демонические твари типа Царевны лягушки. Декорации: запустелый город, серый, безликий, ни чем не примечательный. Атмосферу рассказа я не прочувствовал, в мир погрузиться не удалось. Язык какой-то особой образностью не цепляет. Написано нормально, больше и сказать нечего. Просто нормально.

Главная слабость рассказа, как мне кажется, — это сюжет, а точнее, интрига и связанный с нею вот-это-поворот. Ты почти сразу же чувствуешь, что автор тебя вокруг пальца хочет обвести: мол, читатель, смотри: твист! Шучу, что твист! И это и есть твист... И все якобы «сомнения» в реальности происходящего по итогу никакого интереса не вызывают. От того и читать было сложно, долго и муторно.

Немножко апокалипсиса, который произошел неизвестно почему и как, мы просто должны принять происходящее как данность. Окунаемся в выживалку и мутные мотивы уцелевшего. Конец не предвещает ничего хорошего, но опять же сумбурен и непонятен до конца. Где хорошие внятные сюжеты? Ну же, кто-нибудь, удивите меня!

На мой взгляд, довольно необычный хоррор в постапокалиптическом жанре. Собственно, мне, скорее, была интересна не стандартная сюжетная схема для хоррора, с участием разных ужасов в виде монстров и мутантов, живущих на развалинах мира, а то, что «конец света» случился только в сознании одного человека...А, может быть, и нет?! В общем, рассказ-загадка. Хотите — верьте, хотите — нет.

Понравилась и атмосфера. Мрачно.

А вот главные герои, как мне показалось, вышли не очень интересные. Монстры не особо впечатлили.

В итоге, задумка понравился, а реализация не очень.

Вещь мутная, с элементами инфернальными и по авторскому замыслу — хоррорными. В определенной степени можно признать, что движуха главной героини под психотриллер вполне подходит, плюс определенная аллюзия на рассказ Симмонса «Фотография класса...» тоже имеет место быть.

Но вот впечатление все же до конца не выдерживается, хотя читать нормально, скуки и пренебрежения текст не вызывает.

Не все так плохо. Написано образно, в меру эмоционально. Немного крови и расчленёнки, монстров там сказочных. У автора получился эдакий ад, но со славянским колоритом, пропущенным через русский фольклор. Это очень мило вставлять фразочки-присказки из советских мультиков (насколько я помню именно из мультипликации, а не сказок) полубезумной главной героини. Отдельно отмечу слово «изгвазданный» в каком-то предложении. Были и другие похожие, редко употребляемые слова, что придавало колорита. А какие слова я и не помню, хотя только что закончил читать. А почему?

А потому, что сюжет простой, скучный, герои полукартонные (хоть тут плюс). Вся эта кравяка и монстряка вызывает зевоту, тоскливо. Атмосфера, в целом, есть. Разруха, грязь, чума, насилие, неведомые существа — закат человечества — как ни странно ощущается неплохо. Есть даже сомнения в реальности происходящего и они даже работают. Проблема еще и в развязке — с таким... эмм... построение мира можно выдумать что угодно. Каких-то отсылок к русским народным сказкам я не увидел, зато

рождение Антихриста/Диабола/Чернобога Кощея
проглядывалось. Хотя, повторюсь, при таких вводных в рассказе, что угодно можно разглядеть. Инфернальщина ж.

Экшон есть, но мало. Больше тоскливых страданий героев — «ой, что же произошло, где все человеки, аууу, сколько дней прошло, тут помню-там не помню». Это минус, конечно.

Итого: нормально написано, даже за идею можно накинуть, за фантазию там, за «аллюзию на рассказ Симмонса «Фотография класса...»», но за пределами идеи вещь максимально проходная. Самое-то чтобы затеряться в середине сборника.

В общем это почти как зомби-апокалипсис, но только здесь не зомби эти ваши заграничные, а наши, родные вурдалаки, лешие и прочая нечисть.

Героинями выступает некая Шишига, сама уже немного тронувшаяся от происходящего, да найденная ей, в одной из вылазок, девушка, которую она так и зовёт — Найдёнка... Автор методично ездит по мозгам и даже в конце кидает небольшую удочку — а ну как вся эта фигня, что описывается, лишь бред поехавшей бабки? Но нет, увы, тут же нам показывают «реалии постапока», ну это когда мрак, грязь, страх и ничего человеческого...

Мир захвачен пугающими и смертельно опасными персонажами славянского фольклора, старая выживальщица Шишига спасает от упырей юную Найденку. Удвоение приема ненадежного рассказчика, постапокалиптика сначала переходит в абсурдистскую историю о маньяках, затем, несколько изувеченной, возвращается в прежнее русло.