Елена Щетинина «Аппетит приходит во время еды»

Аппетит приходит во время еды

Откликнувшись на предложение посетить очередную точку общественного питания, самый известный в городе гастрономический критик получил то, чего никак не ожидал.

— антологию «Самая страшная книга 2024», 2023 г.

Самая страшная книга 2024

Самая страшная книга 2024

возвращает в доковидные времена на излете тучных десятых с модными ресторанными критиками, «ешь ананасы, рябчиков жуй» переходящим в «каждый молод, молод, молод, в животе ужасный голод», и вот этим вот всем. Впрочем, придумано интересно, особенно впечатлила финальная всеядность героя.

Интересно и очень необычно.

По-моему, отличная идея для хоррора — голод. Наверное, один из главных человеческих инстинктов — стремление к насыщению, и, в то же время, едва ли, не самый основной страх — остаться голодным.

Рассказ, где упоминается огромное количество разнообразных кулинарных блюд, наверное, в них можно и запутаться. История, наполненная всяческими вкусовыми ощущениями и запахами... Вкусно. До поры до времени...

Ну, правда, финальная привязка к некому мифологическому созданию, наверное, несколько притянута. Впрочем, подразумевается, что персонажи древних легенд теперь несколько адаптировались под условия современности.

Отличная история.

Рассказ очень даже гастрономический. Рецептура разных яств, закусок и заедок весьма органично и животрепещуще обрисована автором. Даже сцена как бы с должным внушать отвращение процессом поедания беляшей из пакета и то вызывает желание утолить голод. Так что в этом плане текст получился на отлично.

А вот насчёт ключевой идеи как то не особо. Мистика безусловно, но не хоррор, сказка для детей старшего предпенсионного возраста.

Отличный рассказ, один из лучших в ССК 2024. С рассказами Елены Щетининой у меня постоянное состояние «попал-не попал». Здесь всё прям в сердечко попало. Пресыщенный ресторанный критик по совету друга заходит в какую-то странное заведение, где ему предлагают откушать. Да так откушать, чтобы обязательно пришёл в следующий раз. В умелых руках тема еды-поедания-недоедания всегда начинает сиять своим истинным блеском, затрагивая какие-то первобытные струны человеческой души. Потому что темноты мы боимся куда меньше убийственного голода или участи быть съеденным кем-то. Рассказ ни на секунду не теряет в темпе, постоянно нагнетая напряжение, а в какой-то момент срываясь в конкретную такую жесть (сцена в лифте ух). Финал красивейший, очень образный, очень такой пугающе вкусный. Прекрасно.