Андрей Игоревич Поляков «Пресс-тур»

Пресс-тур

Роман, год (год написания: 2022)

В недалёком будущем Россия расцветает благодаря открытию нового альтернативного источника энергии. Столичный пиарщик Павел отправляется с журналистами и блогерами в пресс-тур на Крайний Север, где они первыми увидят процесс добычи и переработки ценного полезного ископаемого. Гости еще не знают, что у внешне благополучного городка Краснополярска есть изнанка. Рабочая поездка с четким расписанием превратится в непредсказуемое соревнование на выживание. Группа столкнется с таинственной эпидемией, суровым холодом и фатальными последствиями человеческой жадности и жестокости. Выберется ли кто-то живым из кровавой ловушки? Кто виноват в произошедшем? И что это за роман — хоррор, сатира или объективный взгляд на нашу действительность?

© Litres.ru

Цифровое издание вышло в 2022 году.

Электронная буква, 2022 // Дебют года

Пресс-тур

Начать хотелось бы с того, что у автора вполне неплохой стиль письма, читать приятно, ошибок не обнаружил. А теперь о плохом:

1. Меня, как геолога, откровенно покоробила фраза о том, что «спутник засек в горах вблизи Краснополярска большие залежи полезных ископаемых – и среди них золото». Интересно, как себе это представляет автор: летает спутник в космосе и всё видит, где что лежит? Мой тесть, занимающийся дешифровкой космоснимков наверное сильно обиделся бы на это. Ну и «городок был расположен в такой дыре, что в советское время никому даже в голову не пришло вести здесь геологоразведку» — плохо же Вы думаете о геологах, Андрей Игоревич. Почитайте того же Галченко, Куваева, Обручева, просветитесь КУДА забирались геологи.

2. Никакой новый минерал или новая технология не выведет страну в лидеры, достаточно посмотреть на африканские государства с их богатейшими запасами полезных ископаемых — сильно они им помогли? В лидеры государство может вывести не какой-то там «Спаситель России», а последовательный подъём всей экономики страны, иначе страна так и останется «бензоколонкой».

Прошу прощения у автора, но книгу не дочитал — достали страдания юного анархиста по поводу «всем дали сапоги, мне не дали»

«Пресс-тур» – ненавязчивое и не претендующее на какие-то особые лавры экстремальное приключение в суровых условиях русского севера.

Группа из легкомысленных хайпующих блогеров и журналистов отправляется на долгожданную экскурсию по предприятию, добывающему росений – энергоноситель будущего. Прибывая к месту назначения, где никто их не встречает, «счастливчики» начинают понимать что что-то здесь не так и вообще – окружающая обстановка очень уж сера и уныла, к тому же почему-то очень холодно. Да, здесь стоит отметить актуальную иронию автора в сторону современных, извините, «изнеженных онлайн-хайпожоров», столкнувшихся с настоящей реальностью.

Параллельно ведется рассказ о горстке местных жителей, недовольных политикой «Росальтэна» – монополиста во всём, что касается ценнейшего ископаемого. От доходов с него они получают лишь жалкие крохи и в отчаянии решаются на кардинальные меры.

И вот тут то и случается непредвиденное, а если быть немногословным –

очередное нашествие плотоядных существ.
А дальше все по законам жанра – адреналиновая борьба за выживание, вскрытие подноготной каждого персонажа в экстремальных условиях, всепоглощающая паника и страх. Повествование разбавляется интересными отступлениями-приложениями, постепенно предоставляющими читателю новые факты о происходящих событиях.

В целом, «Пресс-тур» удался. Роман написан в бодром темпе и читается за один присест. Атмосфера на уровне, да и в целом книга довольно кинематографична. Рекомендуется ценителям фильма «Нечто» и зомби-хорроров.

Самый классический вариант современного «зомби-апокалипсиса» (с «быстрыми зараженными»), и даже легким оттенком Resident evil. История также абсолютно стандартная, поклонники жанра видели/читали такое десятки раз. При этом в очень короткий роман введено избыточное количество «точек зрения», будто читаешь эпическое полотно, а на самом деле нет. Отдельно хочется отметить довольно удачную атмосферу северного, отрезанного от мира городка. Но не смотря на свою тотальную вторичность читался роман достаточно легко.

Я очень хорошо отношусь к «производственным романам». (А «Пресс-тур» начинается именно так). Зато практически не люблю хоррор и со скепсисом воспринимаю зомби-апокалипсис (уж больно он, до зубовного скрежета, однотипен). Но активная (нет-нет, далеко не агрессивная!) кампания по продвижению книги и малый ее объем, выбора – читать или нет – не оставили))).

Не пожалел. Конечно, никаких откровений в повести нет. В отличии от погрешностей, как указанных коллегой zuber, так и других. Но главное – сюжет, хоть и сложенный из стандартных, хорошо известных пазлов (пусть и с толикой любопытных нюансов), в целом хорош, а язык легок и вполне литературен.

Правда, лично меня абсолютно не порадовал намек на продолжение конкретного зомби-апокалипсиса (как в глобальном плане, так и в творческом). Похоже, автор просто не знает, как поставить логическую и сюжетную точку, и нас ждет, упаси боже, целый эпос.

И даже в таком виде, подмывало поставить «четыре с плюсом». Но поскольку ФЛ – сайт, в первую очередь, литературный, а в этом плане «Пресс-тур» не без явных огрехов (да и редактура, буде таковая имела место, не сработала «на полную») – только школьная «четверка».

Дебют автора следует признать, не то, чтобы успешным или многообещающим, но удавшимся.

P.S. Любопытно (и очень) было бы отведать чистого экономического триллера от Андрея Полякова без зомби-трэша и прочей жанровой экстравагантности.