Дмитрий Костюкевич «На Восток»

На Восток

Небольшой конвой вездеходов в разгар полярной зимы в Антарктиде идёт со станции «Мирный» на станцию «Восток», полюс холода и полюс недоступности. Там произошел пожар и люди выживают на остатках топлива и еды при морозе минус семьдесят градусов по Цельсию.

Кроме сурового пути по пересечённой местности, на долю спасателей выпадут испытания не менее тяжёлые...

— сборник «Холодные песни», 2023 г.

Холодные песни

История про Антарктиду.

Первая половина рассказа — точь-в-точь «Семьдесят два градуса ниже нуля» В. Санина. Караван вездеходов, движущихся от побережья Антарктиды к станции «Восток». Здорово написано! Мрак, жуткий мороз. Очень атмосферно.

А вот дальше, собственно, начинается хоррор. Нечто странное и таинственное, что нельзя понять разумом, происходит с людьми.

Понравилась сама концепция истории — необъяснимые события пугают сильнее вещей о которых имеешь какое-то представление. Наверное, удался и открытый финал. Вообще, интересно поразмышлять, попытаться построить свои гипотезы о происходящем: что это было? Безумие, попытка контакта, просто, случайная встреча с некой непознанной жизнью или силой?

Немного няпрягла беготня главного героя на страшном морозе в разряженном воздухе, где каждое движение даётся с трудом. Впрочем, может быть, все это ему только привиделось.

Вообще, крепкий мистический рассказ, где много смутного, неясного и непонятного.