Виктор Дашкевич «Императорский Див»

Императорский Див

Другие названия: Они не люди. Книга вторая

Роман, год (год написания: 2022); цикл «Колдун Российской империи»

Сыщик граф Аверин и его помощник див Кузя продолжают спасать попавших в беду. Они разыскивают исчезнувших студенток и помогают дивам, жестокое обращение с которыми до сих пор не запрещает человеческий закон. Но кто спасет их самих от того, кто прославился в веках как олицетворение самых жутких кошмаров?

© В.Фламмер

Активный словарный запас: очень низкий (2367 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 60% — на редкость выше среднего (37%)!

Колдун Российской империи. Императорский Див
2024 г.

Увы, чуда не произошло, вторая честь не порадовала, хотя первая очень понравилась. В чем же тут дело? Ну, во-первых, первая часть была уютной, камерной, и это отлично сочеталось с жанром и стилем изложения. Во второй же ставки резко взлетели под небеса, теперь вершатся судьбы империй. Может, кто-то со мной не согласться, но я считаю, что такое никогда не идет на пользу детективным историям. Детективы хороши в деталях — личные мотивы, семейные тайны... Все это в сто раз интереснее, чем глобальный внешний враг или,

скажем, маньяк, мучающий сотни дивов просто потому что он злой
. Кроме того до небес возрастает и крутость героев. Раньше они не были всемогущими, тот же Кузя был по мерками дивов довольно слабым и брал скорее смекалкой и морально-волевыми. Он был почти беззащитен против по-настоящему сильных соперников, но любопытство и кураж порой толкали его в опасные ситуации, и за этим было очень интересно и волнительно наблюдать. Теперь же я не переживаю ни за кого из героев, потому что а что им таким великим сделается. Ну и самое больное: изменился формат отношений, исчезла противоречивость. До этого Аверин с Кузей и побаивались друг друга, и держали дистанцию, и исподволь, вопреки всему друг к другу привязывались. А теперь все, мир, дружба, жвачка, без какого бы то ни было изюма. Ну и контрольным в голову омерзительная атмосфера садистского борделя. Увы, дальше читать не буду, не мое.

Как чудесно, когда вторая книга выходит так быстро после первой! И еще лучше, когда она оказывается даже интересней (диво дивное, не иначе, как дивы наколдовали))! Еще меньше верится, что столь лихо закрученный сюжет, где стреляют ружья и из первой части, сумел закрутить абсолютный дебютант на писательском поприще (и если это так, то аплодирую стоя).

Начинается всё с расследования, которое заводит по итогу в такие эшелоны власти, что разгребать последствия громких арестов потребуется немало времени. Вообще, обстановка становится всё мрачнее и серьезнее, политики и подковерных игр – все больше. Появляется и темная лошадка – Императорский див, да и сам император, потомок Колчака (альтернативная история, помните?) мелькает. Я, как опытный чтец,

сразу догадалась о его личности, хотя, может, автор нам и специально намекал,
но хуже от этого ни капли не стало.

Неизменными остаются шуточки, аппетит и неуемное любопытство кота-дива Кузи, благородство и целеустремленность в раскрытии дел графа Аверина, семейная поддержка от брата Василя и товарищеская помощь друзей, среди которых заводятся и новые: одна очень-очень колоритная команда напарников, по-своему не хуже Кузи с Авериным.

Взаимоотношения между дивами и людьми тоже углубляются, расширяются и эволюционируют, давая пищу и уму, и сердцу. Вообще, тут присутствует огромный набор действительно сильных тем, поэтому не грех почитать и тем, кто любит не просто экшен, политику и детектив, но и морально-философскую подоплеку.

Любовная линия к моему удивлению не сыграла и такой интересный персонаж

как Анастасия, увы, ушел в сброс.
Зато очень меня порадовали остальные отношения – и семейные, и партнерские, и дружеские, и деловые. Все развиваются, не стоя на месте, включая и главный тандем напарников. Все без исключения герои, и без того яркие и характерные, обретают новые черты, грани, тайны. Круто, круто, круто!

И да, когда попадается настолько невероятная вещь, которую проглатываешь за секунды, когда герои настолько западают в душу, что становятся родными и любимыми, когда еще долго ходишь и размышляешь над поднятыми проблемами и затронутыми темами да еще и непередаваемая атмосфера промозглого зимнего Питера сверху – когда столько всего совпадает, тогда книга просто обязана попасть в лучшее года (да, сразу вслед за первой).

Концовка оставила такой эмоциональный накал, что я сама готова прямо сейчас бежать и спасать

Кузю
. Надеюсь, что автор нас не лишит такого героя в третьей части! И безумно рада услышать, что скоро появится не только уже написанное продолжение, но и 4 и 5 книги (обожаю именно такую тему: каждая часть сюжетно закончена, но общая арка героя соединяет в целое)

Во второй книге автору удалось меня удивить. Нет, бедный язык, короткие предложения и огромная доля диалогов в тексте остались на месте. Резко поменялась атмосфера, исчезла вся милота вокруг кота, зато появились пытки, их ценители, массовые убийства и старые тайны. В принципе и из первой книги было понятно, что отношения колдунов и их дивов трудно назвать здоровыми, и дело даже не в том, что один мечтает сожрать другого, в «Императорском Диве» картина стала ещё более неприглядной.

Отдельно удивила обложка. Если на ней изображён Аверин, то он здорово изменился. Если же император, то почему у него лицо Мистера Икса из советского телефильма в исполнении Игоря Кеблушека?