Жоэль Диккер «Дело Аляски Сандерс»

Дело Аляски Сандерс

El caso Alaska Sanders

Роман, год; цикл «Маркус Гольдман»

И снова в центре детективного сюжета — громкое убийство, переворачивающее благополучную жизнь маленького городка штата Нью-Гэмпшир. На берегу озера в лесу найдено тело юной девушки. За дело берется сержант Перри Гэхаловуд, и через несколько дней расследование завершается: подозреваемые сознаются в убийстве. Но спустя одиннадцать лет сержант получает анонимное послание, и становится ясно, что произошла ошибка. Вместе с писателем Маркусом Гольдманом они вновь открывают дело, чтобы найти настоящего преступника, а заодно встретиться лицом к лицу со своими призраками прошлого.

И. Стаф (1)

Дело Аляски Сандерс

Все вроде замечательно. Язык, герои, антураж маленьких городков. Но — неубедительно. Будто снято с прицелом на нетфликс, с бесконечным количеством клифхэнгеров, ложных наводок, перетасовок подозреваемых, чудовищным количеством скелетов в шкафу каждого персонажа, а их тут десятка два (сезона на два минимум). Структурно роман повторяет бесконечный же список подобных ему сериалов, начиная с «Убийства» и заканчивая каким-нибудь «Бродчерчем». В виду огромного количество подводных камней, правящих не самый бурный поток истории расследования, часто логика происходящего, ее убедительность и достоверность, вызывает большое количество вопросов, точнее не их даже, а разочарованных «пфф» и покачиваний головой. Явный перебор с шаблонами и клише. Многовато ситуаций «елки, откуда у вас это, почему вы не показали следствию это раньше, «неуиноватый» сидит уже 11 лет!». Безобразный нелогичный финал. У автора большие проблемы с пониманием работы полиции, и еще больше — судебной системы. В остальном недурно.

Писатель Маркус Гольдман прославился, когда выпустил книгу «Правда о деле Гарри Квеберта», а вместе с тем, прославил и своего напарника, и друга сержанта Перри Гэхаловуда, с которым они вместе расследовали дело Нолы. В один прекрасный день в почтовый ящик семьи Гэхаловуда приходит анонимное письмо, где упоминается дело одиннадцатилетней давности, которое расследовал сержант – красавицу Аляску Сандерс находят убитой на берегу озера в маленьком городке. Одиннадцать лет назад дело было закрыто, т.к. убийца признал свою вину и до сих пор отбывает свой срок в тюрьме. Но аноним утверждает, что осужденные тогда люди не виновны, а убийца и по сей день разгуливает на свободе. Маркус решает докопаться до правды и помочь своему другу, даже если это дело поставит их дружбу под удар.

Я аплодирую стоя автору. После «Исчезновение Стефани Мейлер», которой я была разочарована, особо не надеялась и на эту книгу. Но как же я рада, что ошибалась так сильно.

Мне очень нравится дружба между писателем и сержантом, в отличие от дружбы Гарри и Маркуса. Если в первом случае я вижу действительно мужскую крепкую, я бы даже сказала братскую, дружбу. То во втором случае прослеживается какая-то маниакальная зависимость Маркуса от Гарри. Ему нужен Гарри, он хочет его видеть. А если не видит, то ездит по всем местам, в которых бывал Гарри. Конечно, Гарри очень помог Маркусу в свое время. И можно было бы с натяжкой назвать такие отношения как отец и сын, но… то, как это выставляет автор, мне не понравилось. Какие-то ненормальные отношения у обоих друг к другу. Зато как меня радовал Перри на протяжении всей книги и как они поддерживали и выручали друг друга. Это услада для глаз, каждый раз улыбалась, когда они общались, называя друг друга сержантом и писателем.

Самое главное преимущество этой книги, что она просто-напросто не отпускает внимание читателя. У глав такие концовки, что невозможно просто взять и закрыть книгу. В какой-то момент я начала заканчивать читать на середине главы — хотя обычно так не делаю — чтобы делать паузы. А то все домашние дела и работа просто стопорились)

Автор делает такие повороты сюжета, что практически невозможно угадать убийцу. И вроде бы рассуждаешь, что вот, наверное, этот персонаж замешан во всем этом, как автор уводит вообще в другую сторону и подкидывает тебе нового подозреваемого. И каждый раз я велась на эту игру автора со мной.

Я бы поставила книге максимальную оценку, если бы не два момента. Во-первых, ну уж сильно затянулось расследование. Мы иногда просто ходили по кругу, обмусоливая какие-то детали раз за разом, пока не выяснялось что-то новое. Второе, спойлерное:

Когда Патрисия рассказывает о том, как она проворачивала свое идеальное преступление, то я честно сказать, не понимаю зачем было делать такие сложные манипуляции. По сути она могла просто убить Аляску и скинуть ее в колодец, и никто бы не искал Аляску. Девушка ушла от парня, ушла из магазина. С родителями она не общалась от слова совсем. Связи не поддерживала. Кто бы искал ее? Эрик? Вряд ли, они не так, чтобы дружили. Парень? Тем более, его там такая шиза накрывает, что он вообще в какой-то момент забывает про Аляску. Понятно, что автор специально так завернул все, чтобы книга вышла наиболее интересная, но если порассуждать, то уж слишком завернул))

Книга действительно хороша. Я с нетерпением буду ждать следующее дело, о котором говорится в конце книги. Ну и если я раньше задумывалась стоит ли докупить две еще не прочитанные мной книги, то теперь определенно хочу их. А потом перечитать все заново, с выходом новой книги (очень надеюсь, что автор не будет долго тянуть). Ведь, в этой части, Маркус постоянно вспоминает прошлые книги, а я уже смутно их помню.

Надо сказать, что после фееричного фиаско автора в Загадке номера 622 покупал бумажную книгу с опаской. Хотел дождаться выхода электронной версии, скачать for free на известном ресурсе и, если понравится, купить на бумаге. Не дождался. Издательство выпустило новинку довольно большим по нынешним временам тиражом в 15 000 и явно затягивает дело с выходом электронки, чтобы не запороть этим продажи бумажной версии. К моей огромной радости, автор свернул таки с кривой дорожки и вернулся на правильный путь. Книга являет собой удачную смесь на2/3 детектива, как в Квеберте, и на 1/3 — социальной драмы, как в Балтиморах. Да, она им всё же чуть уступает, но именно что чуть. Заслуженная 9/10, так же как и в Исчезновении. Если вам понравились и Квеберт и Балтиморы — категорически рекомендую. Если понравился только Квеберт, а от Балтиморов плевались, то всё не так однозначно, может всё же тогда стоит дождаться электронки.