Михаил Веллер «Гулливер»

Гулливер

Ироническое осмысление биографии одного из официальных лидеров современного российского искусства.

— сборник «Легенды Арбата», 2009 г.

Легенды Невского проспекта. Легенды разных перекрестков. Легенды Арбата
Легенды Арбата | Веллер Михаил Иосифович

Легенды Арбата

Зурабу Константиновичу, наверное, такое «переосмысление» вряд ли понравилось. Съязвить, подколоть, подпакостить — фирменный знак Веллера, особая авторская то ли вишенка, то ли изюминка. До скольких не добрался этот мастер словесных уколов! Я думаю, корректно было наградить его надгробным памятником, так сказать, на вырост. Вполне в его духе. Очевидно автор благоволит маргиналам, авантюристам и евреям, чего нельзя сказать о людях, выбранных им в качестве мишеней для атак желчью и ядом. Не повезло им. К содержимому всё те же нарекания, хотя некоторые обороты весьма выразительны и витиеваты. Правда, в режиме он-лайн уровень красноречия, как правило, на порядок снижается. Так что ценность такой «науки» смело можно ставить под сомнение. Говорить о влиянии сочинений Веллера, как о воспитывающих морально-нравственные качества в читателях, не приходится. Скорее уж они носят растляющий и аморальный характер, наносят вред неокрепшим умам с ослабленной критичностью мышления.

Забавная, ироничная, и даже где-то грустная история злоключений железного Гулливера и его отца-лилипута по бескрайним просторам Земли-матушки в надежде найти свою Родину.

Ну спойлер уже написан. На самом деле именно этим все исчерпывается. Тем что написано в аннотации. Ну и подтверждает народную мудрость про «тяжелое детство».