Джеймс Лонг «Основное событие»

Основное событие

Main Event

Другие названия: Точка отсчета

Роман, год; цикл «Боевые роботы»

Бывший солдат Джереми Роуз не желает ничего другого, как нанести удар по кланам, которые разрушили его боевой робот и сломали ему карьеру. Мечты о мести оборачиваются ночными кошмарами, а все попытки защитить жителей Внутренней Сферы от произвола захватчиков пресекаются. Получив нового робота, Роуз набирает солдат, создает отряд наемников и начинает борьбу.

Роман написан под псевдонимом Jim Long.

Датировка событий книги по хронологии BattleTech: с 23.04.3054 по 19.07.3055 года.

— цикл «Боевые роботы»  >  Классический период: 2784-3067 годы  >  цикл «Черные шипы»

Основное событие
Точка отсчета

На мой вкус, довольно слабый роман, в рамках цикла BattleTech.

Я уже довно потерял интерес к циклу, однако году 1990 Уильяма Кейта читал с немалым воздушевлением, поскольку советская фантастика боевыми технологиями нас не слишком баловала, и непривычная мне струя по началу увлекала.

Нынешние потребители цикла «Боевых Роботов», мне кажется, останутся разочарованными попыткой Джеймса Лонга.

Вместо короткого и ярко-героического сюжета, принятого в традициях цикла, автор тянет унылую и запутанную интригу, ляпая ошибку за ошибкой по ходу сюжета.

Боевых сцен, которые должны занимать большую часть романа, здесь крайне мало, а увлекательных ещё меньше. В редкие моменты поднятия драйва, Лонг экономит на фантазии, спокойно заимствуя основные схемы и события сцен у предшественников, и очень быстро «теряет» читателя.

В принципе, традиции цикла допускают плоских, картонных героев. В конце концов, речь о комиксе. Однако у Лонга герои ещё и не цельны и не стабильны. Поступки и решения фактически, не мотивированы. Много нелепостей.

Роман читается тяжело, и на мой взгляд, не представляет интереса.