Дарья Странник «Кошка»

Кошка

Будущее, которого мы избежали

Жуткая вещь, раскрывающая сущность человеческой психологии. Нет, у человеческой психологии много сущностей, и здесь лишь одна из них. Здесь та, о которой мы предпочитаем не помнить. Если разделить социум на две группы – выигравшую и проигравшую (делить не обязательно так жёстко, как это сделано в тексте), то выигравшая предпочтёт не замечать проигравшую, а проигравшая будет ненавидеть выигравшую. И не важно справедливо ли произошло разделение или самым подлым образом – результат не изменится.

Мне кажется, текст делается страшным не из-за описанной апокалиптической сцены (сколько их описано в самых разных вариантах!), а потому, что каждый может разглядеть в ситуации себя. В той или иной группе, а, если вдуматься, то в любой.

Есть и то, чего я не понял. В тексте люди обеспеченные используют свои возможности (видимо, финансовые), чтобы неправедным образом оказаться в «группе выигравших». Но какое значение могут иметь материальные блага в условиях тотального апокалипсиса? Разве найдётся кто-то, готовый уступить шанс на спасение за «деньги, заводы, пароходы»? Но это мелочь, придирка к одной единственной фразе.