Дэвид Дж. Шоу «Bagged»

Bagged

Лос-Анджелес, настоящее время. По решению суда штата Калифорния вампиры получили статус обычных людей. С этого момента называть их «вампирами» нельзя. Юридически была стерта грань между «живыми» и «живыми мертвецами». Вампиры получили свои права. Они создали свою науку. Их язык получил статус официального. Но при этом они продолжали охотится на людей.

На борьбу с ними встали «современные ван Хельсинги». Осиновые колы, чесночные аэрозоли и серебряные пули с выгравированными на них крестами — вот основное оружие против нечисти.

Но вампиры не собираются быть «мальчиками для битья» и тоже как следует подготовились.

Рассказ был опубликован на сайте Gothic.net.

— сборник «Eye», 2001 г.

— сборник «Monster Movies», 2020 г.

Monster Movies

Это мой первый опыт чтения произведения на языке оригинала (не считая книг написанных отечественными авторами). Что ж, неплохо. А главное повезло с текстом.

Если честно то меня Дэвид Шоу удивил. Чем? А вот чем:

Во первых — отличный сюжет. Вампиры которые отстаивают свои права на существование через суд (настоящие американские вампиры, все через суд). И не просто отстояли права но и добились того что люди начали им сочувствовать.

Во вторых — язык описание некоторых сцен. Чувствуется рука (точнее перо) мастера.

В третьих — концовка. Такого я не ожидал. Думал все так и закончится: убитые вампиры, и дальнейшее их истребление. А тут такое! Неожиданно. А главное оригинально. Такого я еще не встречал ни у одного автора. А за последнюю фразу (про новый смысл слова «имплантант») хотел поставить десятку, но передумал.

Советую все прочитать этот короткий рассказ.