Валерий Камардин «Щупальце»

Щупальце

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «26-я Фантлабораторная работа»

Это очень хороший рассказ про то, что красотка невеста всегда со временем превращается в чудовище-жену

Тема конкурса: яд

Фантдоп: проникновение Чужой в самую суть

Идея: любовь преображает

Язык: Поначалу скривился, споткнувшись о затёртые штампы: если щёки, то непременно с ямочками, если фигура, то обязательно точёная. Но после автор выравнялся, и всё пошло гладко.

В целом: Несложная жЫзненная история о преображении человека под воздействием инопланетной доступной девицы. Интриги нет, исход был ясен практически сразу после появления Литы, повествование ровненько катится к предсказуемому финалу. Милый рассказик, не претендующий на зияющие вершины мировой литературы.

Оценка: немножко выше средней

Сей текст переполнен вопросами, на которые нет ответа. Самый простой: как оказалось, что один ксеноморф, предпоследний, прибыл на планету, где окопался второй, последний? Эх, вот об этом бы почитать, это же самое интересное. А вовсе не то, как скользкое чудище пыталось соблазнить (и таки соблазнило) смотрителя маяка. Смотрители маяков они такие, и на чудище с тоски кинутся.

Странная и дикая ксенофилия. Рассказ большей частью написан хорошо. Только финал у меня вызывает странные и нездоровые ассоциации. Но тут, возможно дело во мне, а не в рассказе. Вот только такая история все равно не по мне. Уж очень она бытовая.

Написано весьма крепко. С одной стороны довольно просто, но с другой стороны в этой простоте нет лишних деталей. Казалось бы, просто и со вкусом. Но здесь настолько нет лишних деталей, что хотелось бы сюда что-то добавить. Это как съёмная квартира перед сдачей, где есть необходимая мебель, свежий ремонт, но нет главного — человеческого присутствия.

Например, описание первой условной части, где герой описывает, за что ЕЁ любит. Там все описания банальны (точёная фигурка, неотразимая улыбка, само совершенство), поэтому чувствуется искусственность, словно вместо живого человека подсовывают обложку глянцевого журнала. Впрочем, когда Лита перестаёт нравиться герою, то вот как раз здесь автор уходит от клише и даёт действительно образное, а не искусственное описание: «Жёсткие волоски по одиночке пробиваются в самых неподходящих местах и настырно попадаются мне на глаза при каждом случайном взгляде.»

Не совсем понял, зачем автор изначально задал такой медленный, тягучий темпоритм на уровне снотворного. ГГ бродит вдоль скучного озера, и далее весь текст написан в стиле брожения по скучному озеру. Сплошные перечисления. Даже когда что-то происходило — это всё то же прописывалось как перечисление. Натуральная бытовуха. Он любил, они поругались, теперь он не любит.

Например, поругались — всё в той же перечислительно-описательной манере. А где столкновение? Это ж столкновение мужского и женского? Где та линия, шаг за которую — нелюбовь, неприязнь и даже ненависть? Возможно, стоило бы подать через диалоги, через резкие действия — пощёчина, битая посуда, оскорбления и т.д., а здесь:

«В прежние дни мы смеёмся над такими вещами. А теперь некрасиво кричим, кидаемся взаимными обвинениями и требуем немедленных извинений. Искин пытается нас образумить, но мы в едином порыве отключаем его от питания…»

Словно конфликт описывает Виталий Бианки.

Рассказ мне понравился качеством текста. Крепкая работа. Но вот наполнение оставило равнодушным, потому что не дожато по эмоциям.

Что-то я не догнал, почему главгер от любовной идиллии так внезапно перешел на ненависть? Я понимаю, что от любви до ненависти один шаг, но ведь ему должна быть причина?

Как-то неправдоподобна скука смотрителя. Перед тобой целый мир, там минутки не должно оставаться свободной от изучения планеты, а героя как будто сослали сюда.

Как-то роялисто с этой квантовой рябью, что нет связи. Напоминает современные ужастики, где герои с мобильниками, а связи, как на зло :-))), нет. Это щупальцо ждало именно такой ситуации, чтобы вылупиться? Какую цель оно вообще преследовало: контакт? Так его не получилось, оно же идеально мимикрировало. Зачем вообще щупальцу превращаться в «его женщину»?

Ну и темы совсем нет. ))

А так написано довольно уверенной рукой, хорошо.

Странный рассказ со странной моралью. Чего-то не хватило.

Это было предсказуемо, но очень мило! Уютный такой рассказ, сначала немножко напрягаешься и ждешь хтони, а потом расслабляешься и понимаешь, что будет милота :) Без катарсиса, без глубины, к сожалению, не могу очень высоко оценить, но за то, что поулыбалась, автору спасибо.

Простой рассказ, но очень милый. Так и представляешь, как взявшись щупальцами они прыгают по розовым облакам. А над ними радуга, из которой сыпятся перламутровые сердечки. Милота.

(переношу отзыв из первого тура)

Перед глазами у меня такая картина — Адам и Ева обвивают друг друга тентаклями и готовятся населить мир.

Язык беден и изобилует шаблонами, но это лечится.

Можно натренировать — читаете и встретив выражение, которое где-либо уже видели, заменяете его на свое, оригинальное.

С каждым разом это будет быстрее. Если не придумывается, просто выбрасываете прилагательное.

(совет из личного опыта, на истину в последней инстанции (кстати, это пример штампа) не претендую)

Понравилось: жизнеутверждающий финал.

Не понравилось: штампы, вроде точеной фигурки.