Елизавета Дворецкая «Оружие скальда»

Оружие скальда

Роман, год; цикл «Корабль во фьорде»

Долгая война отдала полуостров Квиттинг во власть нечисти, сделав его хозяйкой ведьму Дагейду, дочь великана и смертной женщины. Она поклялась не пустить своего брата Торварда конунга к кургану, где хранится чудесный меч — Дракон Битвы. Духи четырех мертвых колдунов сталкивают Торварда со Скельвиром в смертельном поединке. Отныне на дочь Скельвира Ингитору возложен долг отмщения, и хромоногий альв, житель небесного мира, дает ей необычное оружие — поэтический дар. Но настанет день, и жажда мести сменится жаждой мира.

Активный словарный запас: очень низкий (2307 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Оружие скальда: Сага об Ингиторе и Торварде

Замечательная книга. И заканчивается очень правильно. Понравилось, как автор раскрывает здесь суть настоящей жертвенной любви. И не соглашусь, что всё закончилось грустно. Здесь как раз очень грамотно показана мысль, что мы в ответе за тех кого приручаем. Будь то намеренное приручение, как в случае с Ингиторой и Эгвальдом, или не слишком (пара Торварда и Вальборг). Меня ещё поразили герои книги. Особенно девушки. Каждая из них на протяжении чтения вызывала то симпатию, то антипатию. Автор мастерски ведёт повествования так, что персонажи уж точно не могут оставить читателя равнодушным. В общем книга очень хорошая. Переработанный вариант я не читала, и наверное уже не буду. Несколько насторожили негативные отзывы. Да и эта версия истории мне больше пришлась по нраву.

Изумительная книга, намного лучше, чем ее переработанный вариант. Лаконичная, глубокая, серьезная.

«Лань в чаще» — это просто фэнтезийный трэш, какового существует много, а ранние вещи Заветы уникальны, и «Оружие скальда», по-моему, лучший ее роман.

Первая книга Дворецкой тоже очень сильна, но всё-таки послабее Квиттингской Ведьмы, но всё равно читал с удовольствием. Как всегда Дворецкая изумительно показывает противоречивость человеческих чувств и показывает очень жизненно, натурально, так сказать. А то что конец грустный так это тоже вписывается в концепцию её мира.

Грустно все кончается. Зато жизненно. Не все распрекрасно, но зато есть надежда на прекращение войны.