Антон Первушин «Кто полетит на Марс?»

Кто полетит на Марс?

Статья, год; цикл «Угрозы будущего»

Статья посвящена огромной и скрытой проблематике — взаимодействие живого организма с различными факторами, действующими в космосе. Автор указывает на необходимость учета данной проблематики до момента организации полета на Марс

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'02», 2010 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, февраль 2010

Прочие издания:

Кто угрожает России? Вызовы будущего

Антон Первушин, хоть и публикуется регулярно в журнале фантастики, но пишет исключительно реальные истории. В этот раз речь пойдет о проблемах межпланетного перелета. Не в другую галактику, а на планеты Солнечной системы. Если конкретно, то на Марс. Готова ли наша космонавтика на подобный подвиг? Актуальность вопроса связана с наземными экспериментами, проведенными в России в 2008 году — 105 дней имитации полета на Марс. Пресса назвала ее «эпохальным событием», но так ли это на самом деле? С чего конкретно нужно начинать будущие межпланетные экспедиции? И стоит ли вообще их проводить, ибо природная среда на Красной Планете пока еще явно недружелюбна к живой и мыслящей материи. Может, вначале следует сделать Марс «зеленым», закидав его семенами земных растений и анаэробными бактериями? Ведь тащиться на расстояние в 20 а.е. нужно со смыслом. А какой смысл в фотографировании на фоне пустынного пейзажа? Куда лучше вложить потраченные на имитационные эксперименты деньги? Может, в мощную ракету, способную доставить многотонный корабль на марсианскую орбиту? Рекомендуется к прочтению сотрудниками Роскосмоса.

Да, отрезвление наступило достаточно быстро — по космическим меркам. По крайней мере к моменту публикации сего текста — сомнений уже не осталось. То бишь мы (человечество, в смысле) уложились — на всё про всё — всего в полвека.

Выяснилось, что космос — не прощает дилетантизма. И что представления фантастов «ближнего прицела» — как оказалось — не учитывают такой массы реалий, что становится смертельно грустно. Ни одна земная технология — НИ ОДНА — без существеннейших детальнейших доработок в космосе не работают. И, вот так, вот, взять и взлететь, даже при наличии готовых носителя и корабля — не получится. Придётся, увы и ах, по ступенечкам, медленно и сложно — продираться сквозь постоянное и неизбывное решение массы технических проблем, приспосабливая земные технологии к фантазиям писателей-фантастов.

Именно — к ФАНТАЗИЯМ. 99% того, что нам явили оные фантазии — не работает. Вообще. Это — именно — беспочвенные фантазии. Реальный выход в космос — даже просто за пределы околоземной орбиты — это совершенно иной уровень технологии. Увы и ах