Илья Бриз «Зверь над державой»

Зверь над державой

Роман, год; цикл «Зверь над державой»

Бывший майор ФСБ, а ныне безногий инвалид, Евгений Воропаев, забыт своей страной, его ничто не держит в этом мире. И когда ему предлагается участие в смертельно опасном эксперименте по переносу его сознания в параллельный мир, в СССР образца 1937 года, он соглашается не раздумывая. И не потому, что цепляется за жизнь, но прежде всего для того, чтобы служить Родине. Ведь проект «Зверь» позволил российским ученым перенести в тот мир огромное количество информации и документации, которая может позволить СССР подготовиться к войне с Германией и спасти миллионы жизней от гибели в горниле той страшной войны. Удастся ли Егору Синельникову, в чьем теле теперь находится бывший майор ФСБ, адаптироваться к новым условиям и начать выполнять свою миссию?

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3023 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Зверь над державой

В последнее время авторы любят, чтобы придуманные ими попаданцы, направленные в предвоенный СССР, были людьми простыми. Желательно даже, чтобы очень простыми. Ничего то они не знают, ничего не умеют. В школе не учились, а если и учились, то плохо, а если учились хорошо, то всё подзабыли.

Аннотации книг о попаданцах пестрят фразами:

- он не стал просвещать руководство СССР о секретах атомной бомбы

- истории он не знает, полки водить не пробовал, даже толком драться не умеет

- главный герой нисколько не учёный-атомщик, и не инженер-танкостроитель, и даже не спецназовец-супермен.

А так как появление Сталина и Берии в книгах о попаданцах стало уже моветоном, то встретиться с Иосифом Виссарионовичем или Лаврентием Павловичем такой главный герой априори не может.

Роман Ильи Бриза “Зверь над державой“ написан, (как говорил Остап Ибрагимович), ещё до эпохи исторического материализма, когда сюжет о нашем современнике, поучающем и раскрывающем глаза вождю всех времен и народов, ещё не приелся. Тем более, что у Бриза этим (поучением и раскрыванием глаз) занимается не один человек, а целая государственная команда. Посему сюжет книги заключается не столько в описании приключений главного героя, сколько в разработке идей прогрессорства . А вот в такое внедрение знаний из будущего, которое описано в романе, как-то и не верится. Ни в сроки, ни в результаты.

Мне кажется, что книги такого плана нужно выпускать только после одобрения рецензентов. А ими должны выступать профессиональные историки из разных лагерей (про- и анти-) плюс участники военно-исторических форумов. Иначе будем иметь нечто похлеще чем у Виктора Суворова . Ибо “клюквы” и нелогичностей у Бриза не меньше, чем в каком-нибудь «Дне „М“». Вот только “клюква” эта прямо противоположна резун-суворовской. Впрочем, “клюква” всегда останется “клюквой”, независимо от идеологических предпочтений.

Читается книга неплохо, хотя несколько раздражает спермотоксикоз у одного из персонажей.

В связи с тем, что автор слишком благосклонно относится к сталинскому СССР, людям, ассоциирующими себя с демократами, читать не рекомендуется.

Вторую книгу цикла по возможности куплю – уж очень понравилась обложка.

В данной книге собраны основные штампы увлекшегося автора: информация из будущего льется потоком и тут же воплощается нашими доблестными учеными, новинки обкатываются и внедряются в армию, репрессии отменяются, все садятся за парты и учат новый устав от 1969 года и как следствие молниеносный разгром вермахта и «победа малой кровью на чужой земле». Вроде бы хватит, но тут автор еще и «соединяет» несколько попаданческих приемов в одно (помимо простой передачи информации — ведущей к простому течению сюжета в жанре в АИ, туда тут же «закидывают» разум подселенца). ГГ получивший второй шанс сначала дорвался до баб (и в этом я его вполне понимаю) и тут же начал бешеный карьерный рост, очнувшись (в конце книги) в личных порученцах у ИВС (в звании генерала). Да. забыл, тут еще не совсем понятная любовная линия с несовершеннолетней дочерью Сталина и прочие подвиги. В общем продолжение книги можно даже и не читать, враг разбит и «скулит под тапком», тов.Берия спрашивает совета, а тов.Сталин задумчиво раскуривая трубку наконец то говорит «...действуйте товарищ Егор«! Да и не то что я был очередным злобствующим критиком, однако на мой субъективный взгляд «слишком хорошо, тоже не совсем хорошо».

Вот оно — кабинетное прогрессорство в чистом виде. Из одного кабинета в другой. Оптом. Чертежами, адаптированными технологиями, советами, поучениями, даже засланцами. Да вообще всем. Отсюда яркий минус — личного геройства в военных действиях почти нет. Да и вообще с боёвкой напряги, лишь редкие эпизоды. Динамика и интерес при чтении держится количеством переданных технологий, их внедрением, приятным ощущением ожидания как у наших всё станет круто, а затем как всё стало круто. Ибо максимализм запредельный.

Но по-своему, в рамках жанровой направленности, оригинально, это да. Текстовка простая, но ладная, проглатывается залпом. А больше и сказать нечего. Да и не надо.

Меня роман зацепил. Видимо параллели с «Одиссей покидат Итаку» Звягинцева понравились, а может логика попадания в другой мир присутствует, что сейчас чрезвычайно редко встретишь. Написано увлекательно, вполне реалистично, хм, странный комплимент по отношению к фантастике, идея тоже вполне жизнеспособна, характеры персонажей больше раскрываются во второй книге. В общем читать.

Не шедевр, точно. И похвалить почти не за что. Но тем не менее прочтено с удовольствием. Какие с моей точки зрения у книги плюсы. Один единственный, увлекательность, читаешь не оторваться. Сюда же можно внести и некоторый момент сопереживание, даже не за героев, а за страну. Минусы...все остальное, сюжета как такова нет, героев, так одни фамилии. Текст, никакой.