Евгений Константинов «Лодочница»

Лодочница

Девушка-егерь — явление исключительное. Но не это перевернуло с ног на голову сознание москвича, приехавшего на элитную рыбалку. Да и черт с ней, с рыбалкой, главное — выжить в абсолютно нетипичных условиях, в которые поставила его симпатичная лодочница…

— журнал «Реальность фантастики 2009'11», 2009 г.

— журнал «Полдень, ХХI век'11», 2010 г.

— журнал «DARKER» № 1'13 (22)», 2013 г.

Реальность фантастики № 11, 2009
Полдень, ХХI век'11

Электронные издания:

«DARKER» № 1'13 (22)

Ссылка на сообщение , 21 ноября 2010 г.

Простенький мистический рассказ, которому не удалось меня ничем зацепить, хотя завязка была многообещающей.

Главный герой неинтересный и несимпатичный. Мотивы его таинственных оппонентов неясны. Чего они хотели добиться? Приучить отпускать пойманную рыбу? Или в целом с большим пониманием относиться к природе? Всё это понятно, но чем дополняет эту нехитрую мораль сюжет про цапель и русалок? Мне это осталось неясным.

Ссылка на сообщение , 1 августа 2014 г.

Сложно оценить объективно данный рассказ. Прочел его достаточно быстро, понял что не понял.... перечитал и опять не понял. Снова перечитал и тут до меня дошло, что меня смутило. Рассказ написан достаточно хорошо, с нужной претензией но он не создает ощущения целостности- напротив. Если мы хотим описать положение точки в пространстве мы задаем ее координаты по осям OX;OY;OZ, соответственно, находим ее привязку и все. Рассказ же этот не имеет координат, он сам как координатная сетка развалился в пространстве в разные стороны. С одной стороны, он очень профессионален с точки зрения рыбалки — это нормально (обязывает профессиональное положение автора), но мне как читателю не интересны рассуждения героя об отношении жереха к классу карпообразных. Отнюдь. С точки зрения защиты природы от человека хищника- не описаны цели наказания, они совсем размазываются с появлением русалки. Ну, а мистическая часть, и интересно и необычно,но больше вопросов чем ответов и все концы сведены, оборваны и спрятаны в воду. Ощущение, что автор писал произведение более крупной формы, а привел все к короткому рассказу. А жаль, если поработать с текстом, можно было вывести очень красивую и жутковатую повесть (ИМХО конечно)

Ссылка на сообщение , 10 июля 2014 г.

Для меня рассказ словно распался на две части. Первая литературная. Надо отметить, что читается текст, ибо написано умело, порой красиво, слово за слово цепляется, глядишь и образ в голове, а там и вся картинка в движении. Правда лица моих знакомых, не дал героям автор деталей, так что мозг нарисовал сам. А лодочница с лицом знакомой дамы-охотницы, чего никогда в жизни не встречал. Она тоже особая и красивая. Вторая часть, то за что люблю читать — фантастическая, в данном случае фэнтезийная. Мрачная, непонятная, таинственная, то есть что-то оставшееся в тайне и от героя и от меня, а потому и непонятое. Опять, как в первой части, что так любят в кино, картинка события и наваждения. Это смотреть хорошо, чтение же заставляет мыслить и искать ответ, делать вывод... Но додумывать и фантазировать не люблю, нет времени. А потому придется воспринять, как есть.

Ссылка на сообщение , 7 мая 2014 г.

Какое-то время размышлял — стал бы рассказ лучше, если бы он был более понятным. Пожалуй, нет. Зависимость функциональная: больше объяснений — меньше мистики. Мистика по определению должна быть непонятной. Да, остаются вопросы: что за ранки на руках? почему именно цапли? в чем истоки противостояния? Но мы же не справочник читаем, а рассказ, который должен заворожить и по возможности чуть напугать. К тому же есть от чего оттолкнуться, чтобы придумать свою версию. Главное, чтобы захотелось это сделать.

Понравилась атмосфера рассказа. Веяло немного немецкой готической романтикой, русскими волшебными сказками, классическими пионерлагерскими ночными страшилками. Именно немного веяло. Конечно, это не стилизация под какой-то из этих жанров, но элементы вплетены достаточно органично. Свою излюбленную тему рыбалки автор сумел здесь развернуть очень удачно. Конечно же, русалки сюда вписываются наилучшим образом.

Ссылка на сообщение , 9 декабря 2016 г.

Для меня рассказ разделился на две части: на моменты до появления русалки и после. Сначала думается , что Лодочница решила наказать главного героя за зря пойманную рыбу. Но вот с появлением русалки все становится непонятным:зачем русалка тоже хочет смерти цапли,почему называет цаплю злыднем?

В остальном рассказ идеален,завораживает, описаны довольно релистичные действия героя направленные на выживание.

Ссылка на сообщение , 2 августа 2016 г.

Мистический рассказ про русалку. Отправляясь рыбачить, герой попадает с сложное положение. И все это, благодаря русалке, которой не понравилась жадность или азарт рыбака. Но выпутывается из этой истории герой тоже не без участия другой русалки.

Я не стал искать в рассказе нравственных выводов об отношении к окружающей среде. Мне просто понравилась мистическая составляющая и сама атмосфера этой истории.

Ссылка на сообщение , 28 июня 2014 г.

Чем хороша мистическая литература?

Своей необъяснимостью, тайной и образностью.

Подобные рассказы и не должны давать каких-либо ответов. Их задача — картинка. Тот образ, который позволит неким потусторонним силам, разбуженным рукою автора, проявить себя именно в сознании читателя. А уж каждый читатель по-своему будет интерпретировать прочитанное...

Ссылка на сообщение , 22 ноября 2017 г.

Классная, атмосферная вещь. Как всегда у Автора блестяще описана рыбалка, читая его иногда сам жалею что не увлекаюсь рыбалкой, а вплетение ирреального не дает и выдохнуть, настолько все классно описано. Если б еще чуть объяснений миру ирреального добавить, было б 10

Ссылка на сообщение , 25 января 2017 г.

Одно скажу: фантазия, знание рыбалки (повадки жереха, ловлю спиннингом) и охоты у автора отменные. Да, еще умение повествовать о нереальном, как о реальном.

Ссылка на сообщение , 8 августа 2016 г.

Хорошо написанный рассказ, но для меня абсолютно не понятный. Может я чего-то не знаю. Да атмосфера завораживающая, попытки главного героя выжить и справится с ситуацией описаны здорово. Начинаешь переживать за него. Но при чем здесь цапля? Почему он должен её убить? Как приключенческий рассказ состоялся. Но вот мистическая сторона наверное будет понятна не всем.