Урсула К. Ле Гуин «Дорога на восток»

Дорога на восток

The Road East

Рассказ, год; цикл «Орсиния»

1956 год. В Орсинии у власти стоят коммунисты. В соседней Венгрии восстание. Как поведет себя человек, задумывавшийся о личной свободе, в условиях борьбы за политическую свободу? И одно ли это и то же — свобода личная и свобода политическая?

Главный герой рассказа Малер выбрал дорогу на восток. А вы?

— цикл «Орсиния»  >  сборник «Рассказы об Орсинии», 1976 г.

— сборник «The Complete Orsinia», 2016 г.

Глаз цапли
Морская дорога. Рассказы об Орсинии
Орсиния

Orsinian Tales
1976 г.
The Complete Orsinia

В какой-то степени пафосно, но уже не наивно, как «Фонтаны Версаля», хотя тоже про политику и не стоит это отрицать. Тем не менее, и психологически-личностные вопросы тоже затрагиваются в значительной степени, не могу сказать, что Ле Гуин убедительно на них ответила, но, скорее всего, даже не пыталась. Просто показала непростую ситуацию и реакцию разных людей на неё.

Zhritsa в общем и целом передала смысл рассказа, он не имеет ни малейшего отношения к политике, скорее, к психологии. Что выберет человек? Терпение несправедливости строя, или борьбу с ним? Малер выбирает одно, его антипод — другое. Кто из них больше прав, по моему, сказать нельзя.

Сопоставление двух персонажей, двух типов личности, один из которых живет в своем, подобном скорлупе мире, отрицая происходящее зло, а другой видя его, пытается что-нибудь предпринять, вот основная идея короткого, но весьма запоминающегося рассказа «Дорога на восток».