Деймон Найт «Саботажники Солнца»

Саботажники Солнца

The Sun Saboteurs

Роман является расширенным вариантом повести «The Earth Quarter», опубликованной в 1955 году.

самиздат (1)
А. Бурцев (1)

Мастера эволюции

Роман Деймона Найта с громким названием «Саботажники Солнца» посвящен темам обживания Землянами космоса и выживания Земли после разрушения её экономики межзвездным импортом. Разрозненное человечество ютится в разных колониях на чужих планетах, где местные жители согласились принять людей и организовать для них своеобразные гетто.

Сюжет завязывается на одной из таких планет, где в большинстве живут жуко-образные ниори, а человеческое поселение в составе 2500 человек влачит там жалкое существование. И кого там только нет среди местного населения : и американцы, и русские (!), и китайцы и другие национальности представленные в меньшинстве. Главный герой произведения Ласло Кадик, занимающий не последнее место в иерархии «руководителей», вместе с автором ищет единственное правильное решение для выхода из ситуации , ибо большой упор Найт делает на остро-социальные отношения. Потому как публика разношерстная и каждый тянет одеяло сам на себя, так как у всех свои интересы. Мэр Сеу Мин предпочитает спокойное сосуществование с неземными созданиями на чужой планете; само-названный капитан Объединенного Земного Флота Лоуренс Рэк вносит повсюду смуту и беспокойство, выступая за объединение всех человеческих колоний и уничтожения инопланетян; несчастный молодой Харквей, являющийся представителем Лиги Малых Народов, выступающий за возвращение жителей поселка на Землю для ее возрождения и обустройства; остальные же герои не столь колоритны в книге, как названная мной четверка.

Человеческие чувства и отношения также достаточно подробно отображены, хотя возможно некоторое чрезмерное внимание к некоторым героям со стороны автора несколько усложнили книгу, ибо чувствуется по сюжету, что задумки у Найта весьма неплохие. вот только динамичности не хватает, а порой фантазия автора просто удивляет.

В целом не самый лучший роман у Деймона Найта...