Виктор Смирнов, Игорь Болгарин «Обратной дороги нет»

Повесть, год

Книга о партизанском обозе, ктороый движется по лесам Полесья с целью отвлечь на себя внимание фашистов. В обозе предатель. О том, что обоз ложный, знает только командир.

— антологию «Приключения 1970», 1970 г.

— антологию «Обратной дороги нет», 1973 г.

— журнал «Подвиг 1975'03», 1975 г.

«Обратной дороги нет» 1970, СССР, реж: Григорий Липшиц

1976 г.
Повести о войне
1980 г.
Обратной дороги нет
Тревожный месяц вересень. Обратной дороги нет

Подвиг 3
1975 г.

Для меня, сначала, была великолепная, прямо-таки, завораживающая экранизация этой повести. Шикарный чёрно-белый многосерийный фильм. Помню, мальчишками, бросали свои дворовые игры, разбегались по домам, когда он начинался.

Много позже, читал повесть В. Смирнова и И. Болгарина. Конечно, это в первую очередь, переработанный сценарий. Но, даже с учётом этого, книга отличная!

Тут и детективный элемент. И — интересные, отлично прописанные герои. Но, главное — это прекрасная книга о войне. И, о людях, таких разных, которых судьба свела вместе, в один партизанский отряд.

И, наверное, самый главный и серьезный лейтмотив этой повести — мысль о том, что пройдет сто лет, уйдет поколение, и, эта война — самое важное для этих людей, их жизнь и смерть — станет просто историей...

Может быть, так и будет. Но, пока, эта повесть, и, подобные ей, интересны, волнующи и драматичны. По крайней мере, для меня.

Читал не раз, с большим удовольствием, и, наверное, ещё не раз буду перечитывать.

Мощная вещь.

Еще одна история из военной жизни во время Великой Отечественной. На сей раз повесть затрагивает еще одну важный и ключевой момент в военном плане — действия партизан, которые должны выполнить задние по доставке обоза с боеприпасами, чтобы поддержать грядущее восстание в одном из фашистских концлагерей. Вся операция осложнена тем, что в составе партизан действует КРОТ, который осведомляет фашистов о любом перемещении обоза, и, разумеется, весь успех задания зависит от того, как быстро смогут этого КРОТА вычислить.

Сложно сделать объемный отзыв: повесть увлекательна, интересная, каждый персонаж со своим характером, при этом, несмотря на приключенческую составляющую, в повести есть и интересные философские мысли, ходы, где есть место подвигу, предательству и просто человеческому поступку. Несмотря на патриотическую составляющую, повесть не рвет облака эпичными и пропагандистскими лозунгами, а спокойно, уравновешенно обозревает действия партизан. К прочтению рекомендую — действительно достойное произведение.