Александр Навара, Надежда Навара «Побочный эффект»

Побочный эффект

Криминальный талант смог осуществить старую мечту некоторых ученых – добычу металлов из воды.

© mist

— журнал «Если 2010'6», 2010 г.

Если № 6, июнь 2010

К сожалению идея рассказа не нова: добывать золото из морской воды и не раз описана в литературе. Сюжет слеплен из нестыкуемых частей: тюрьма, бандиты, воры, наука, нанороботы... А в итоге рассказ заканчивается вообще ничем. Неинтересно.

Махровая графомания. Компоненты рассказа — это замшелая идея о редких минералах, растворённых в океане; примитивнейший сюжетец в духе 11 друзей Оушена; несимпатичные герои и тоже уже весьма несвежая страшилка в конце. А ещё — все эти компоненты никак не связаны друг с другом, не нужны друг другу, не работают друг на друга. Абсолютная бездарность.

Не понравилось. Начало было хоть и типичным, но многообещающим — тип вроде героя де Ниро из «Жары» вышел из тюрьмы и решил зарабатывать на жизнь честно. Причем и всю свою банду к этому занятию определить.

Дальше пошли сплошные штампы, и все превратилось в малоинтересное производственно-мошенническое повествование

Полностью согласен с drogozin'ым.

Зачем пропускать такое на страницы уважаемого и любимого журнала? До последнего надеялся, что в конце авторы блеснут какой-то задумкой. Но они «блеснули» так, что осталось только покривиться.

Насчет 11 друзей Оушена — думаю, авторы все-таки пытались сымитировать О. Генри :gigi: