Евгений Богданов «Ожерелье Иомалы»

Ожерелье Иомалы

Повесть, год

Была такая страна лесов, мехов и золота — Биармия. В её дремучих лесах расположено святилище, где стоял идол богини Иомалы. В 11 веке сюда добрался корабль викингов...

Печаталась в « Уральском следопыте» за 1966 г.

Ожерелье Иомалы
1968 г.
Тропы «Уральского следопыта»
1978 г.
Чайный клипер
1980 г.
Лодейный кормщик

Уральский следопыт № 7, июль 1966 г.
1966 г.
Уральский следопыт № 8, август 1966 г.
1966 г.
Уральский следопыт № 9, сентябрь 1966 г.
1966 г.

Просто кусочек древней истории. Эпизод из жизни будущей архангельской земли. На дворе XI столетие от РХ, вдоль реки Вина (будущая Двина) живут звероловы и рыболовы биармы, здесь же в добрососедстве проживают семьями немногочисленные новгородские ватажники. А на морях пиратствуют и держат всех в страхе свободные ярлы-викинги — вся Европа то и дело попадает под удар их драккаров. Не забывают эти разбойничьи команды и про миролюбивых биармов — тут и торг выгодный произвести можно, а при случае и поживиться разбойничьим набегом или подлым ночным ударом — взять меха, а то и рабов себе набрать, да и женщин-девушек увезти с собой.

Вот об одном таком эпизоде и идёт речь в повести. Пришли незваными и ушли потом умывшись красной юшкой.

Повесть скорее предназначена для чтения учащимися старшей школы... советских ещё времён. Однако для интересующихся историей читателей описываемые события интересны и сейчас. Тем более, что событийный ряд изложен качественным литературным языком. Да и объём небольшой, чтения на пару-тройку часов.