Андрей Земсков «Пылающие небеса»

Пылающие небеса

Роман, год; цикл «Империя Русь»

Прошла почти тысяча лет после Кризиса. Человечество расселилось по разным звездным системам и галактикам. Но разнообразие политических систем и идеологий не исчезло, более того, они продолжали развиваться. Однако мирное небо русских планет бдительно стерегут имперский флот, десантная бронепехота и силы планетарной обороны, которые готовы в любой момент вступить в схватку с любым врагом. Герой книги после выпуска из имперского летного училища попадает на стажировку в эскадрилью космических истребителей, дислоцированную в удаленной захолустной звездной системе. Никто еще не знает, какая зловещая тайна скрыта на планете, где базируются имперские пилоты.

Пылающие небеса

Для полного понимания глубины происходящего, надо прочитать Википедию про автора.

Это просто жуть какая- то! Мало того, что написано примитивненько, так еще и такого пафоса не везде и встретишь, я уже и не думал, что придется прочесть в современной художественной литературе про то как семья звездолетчика:

«Пили чай из самовара, ели домашние пироги с клюквой и черникой, говорили о жизни, о том, как хорошо и счастливо живется русскому народу, благодаря неустанной заботе родной Партии и всенародно любимого Верховного Председателя»
Не читал других произведений автора, но на мой вкус в этой книге его представление о патриотизме похоже на фарс, ну как еще объяснить вот это:
«Но лейтенант Железякин, прошедший курс духовно- политической подготовки в имперском военном училище и сдавший на отлично экзамены по теории научного национализма и истории Единой Партии, не был простой жертвой, в мозг которой могла бы залезть какая-нибудь гадкая личинка, даже личинка такого опасного мозгового паразита, как либеральный гнидогадойд.»
И таких примеров по всей книге. Если автор писал ироничную космопьесу, надо было предупреждать, а не издавать как боевую фантастику с соответствующей аннотацией, ну а если это такая боевая фантастика, то появляются опасения за душевное здоровье автора. Ни за что не взял бы книгу, если бы не первые три десятка страниц, действительно написанных как боевая фантастика, и прочитанных мною в магазине. Видимо, на то и расчет.

Короче, когда у дивана сломалась ножка, сомнений какой книгой её временно заменить не было абсолютно... Извините...

P.S. Глянул оценки автора за другие книги. Увы, самая «лучшая» не набрала и четверки по десятибальной шкале. Не читайте этих книг, не надо.

Полностью согласен с gifron.Роман очень напоминает комикс. Герой даже не картонный а просто никакой.Чем-то напоминает Гамильтона в его самом плохом исполнении.Читатель должен быть где то на уровне ученика 1го класса.

Вы сторонник национал-социализма? Демократию считаете главным источником бед? Тоталитарный режим Вам милее всего? Тогда этот роман для Вас.

В книге в одну большую кучу собраны, пожалуй, самые популярные стереотипы современной политики. Все это дополнено изрядной долей национал-социалистических воззрений и квасным патриотизмом. При этом автор ухитряется вести сплошной экшен не отвлекаясь на любовь, сон, природу, быт, чувства и т.д. Осталось двойственное впечатление: то ли предельный гротеск был задуман специально (но так до конца и не реализован), то ли автор просто бездарен.

Прибавил один бал только за постоянное ощущение, будто ты играешь в компьютерную игру – легкая ностальгия. Минимальная оценка.