Евгений Каманин «Человек, упавший с неба»

Человек, упавший с неба

Можно ли построить коммунизм на Земле? Оказывается, можно. Если тридцать процентов её жителей будут работать, а семьдесят под руководством Главного Компьютера — надзирать за ними … И вот в эту благодать вдруг с неба сваливается человек из прошлого…

— журнал «Полдень, ХХI век'08», 2010 г.

Полдень, ХХI век'08

Очередная — абсолютно бессмысленная — притча-стеб о том, какой кошмар построили бы на Земле большевики, если бы их вовремя не остановило ЦРУ по заказу мировой закулисы.

Скетч. Буффонада. Бесконечная однообразная словесная жвачка. И по сути и по форме. На моей памяти в фантПериодике — уже вторая сотня, видимо — подобных поделок.

Господа авторы, что не угомонитесь-то, наконец? Десятилетия мИнули уж, все злодеи — давно переиначились, мир изменился. Вместо того, чтобы уподобляться пластинке заезженной — не пора ли на себя оборотиться: который год все ту же кашу словесную лепите. Кому — спрашивается?

Подобные истории, наверное, принято рассказывать друг другу на корпоративах или туристических слетах. В первом случае — чтобы рассмешить, а во втором — чтобы напугать. Некий гражданин в прямом смысле упал ... в будущее, где глобально победил коммунизм. Народ работает или отдыхает, а думает за всех один суперкомпьютер (не факт, что с искусственным рассудком). Стоит тебе в чем-то провиниться, компьютер назначает следствие из обычных граждан, которое решит судьбу виновного. В том, что он виновен, ни у кого сомнений нет — иначе, был бы как все и ничем не выделялся бы. Раз выделился — значит, хотел преувеличить собственную значимость. А это уже серьезное преступление, караемое распылением на атомы... Немного туповатая по идее и стилю история. Два следователя, один из которых, согласно канона, «хороший», а другой — «плохой». И «виновник торжества», непонятно откуда упавший — может из прошлого, а может, просто с неба. Диалоги довольно странные, потому что намеренно шаблонные (особенно, у «плохого» следователя) и туповатые (тут, наверное, виноват тот самый коммунизм). Пока персонажи мелют словесную муку, читатель недоумевает: это действительно такое будущее или диалог происходит в сумасшедшем доме? Финал прояснит ситуацию, но не суть изложенного. Что хотел сказать автор сим опусом? Или просто возжелал шокировать доверчивого читателя? А может, просто заполнял свободное место в макете номера?

----------------

РЕЗЮМЕ: абсурдный диалог о проступках и мерах наказания за них с точки зрения далекого коммунистического Завтра. В частности, о том, как нехорошо красть картошку с колхозного поля. Годится для того, чтобы пугать молоденьких девушек во время турпохода.

Поначалу рассказ бесил тем, что нихрена не понятно. Но к третьей странице стал радовать. Даже веселить! :) Идея будущего в котором наступил Коммунизм, весьма забавна, так как тут «коммунизм доведённый до абсурда». Весьма занятный рассказ, оставляющий приятное послевкусие..

На мой взгляд рассказ нечитаем. ЭТО даже критиковать не получается, поскольку какие-либо подвергаемые критике компоненты истории здесь отсутствуют. Любые художественные элементы сознательно отброшены автором и ставка, видимо, сделана на изложение идеи в телеграфном диалоге трёх героев. Но увы, идея победившего коммунизма и управляющего всем суперкомпьютером такая же жестяная, как и всё остальное. А натужные попытки шутить (он сверкнул правым глазом и т.д.) — это вообще где-то за пределами добра и зла.