Дин Кунц «Что знает ночь?»

Что знает ночь?

What the Night Knows

Появившийся на свет в результате чудовищного эксперимента Олтон Блэквуд сам превратился в чудовище. Мистическая связь с порождением Преисподней позволила ему даже после собственной гибели возвратиться из царства смерти и, овладевая разумом грешников и подонков, их руками совершать кровавые преступления. Ровно двадцать лет назад, уничтожив родителей и сестер Джона Кальвино, тогда еще мальчишки, Олтон Блэквуд был им застрелен. Умирая, он поклялся вернуться из Потусторонья, чтобы отомстить. И вот теперь, ставший полицейским, Джон вступает в борьбу с безжалостным призраком. Ему противостоят все силы Ада, но на стороне Кальвино проявление Божественного начала в его детях…

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Хоррор (2 816 голосов)

В. Вебер (1)

Что знает ночь?

Ночь знает много о Дине Кунце, как и он о ней. Абсолютно типичный роман для писателя, где идет непримиримая борьба добра со злом, где есть хорошие и плохие, и всё либо чёрное, либо белое, и побеждает всегда только тот, кто должен, а если хочется без хэппи-энда — это вам к другим авторам. На сей раз героям произведения приходится сражаться с тем, что вне времени, невероятно злобно и имеет сверхъестественную силу. Сам сюжет, несмотря на его неоригинальность, вызывает интерес, перерождающийся убийца, желающий довести незаконченное дело до конца, это как минимум притягивает, хочется узнать, получится ли у него, что ему противопоставят положительные герои, как они будут выпутываться из ситуации. И, развивая события, Дин Кунц пытается разнообразить предсказуемое течение романа, оставляет ложные маячки, которые можно раскусить, пытается чем-то нас удивить.

Однако начинает книгу автор так, словно сам вязнет в своих словесных конструкциях, начиная утомлять читателя с самого старта, рассказывая лишнее и показывая ненужное. Порой приходится заставлять себя продираться дальше, через силу, теряя с каждой строчкой интерес к роману. Но ближе к середине Кунц снова расписался, и начинает нагнетать остросюжетности и атмосферности. За героев начинаешь хотя бы немного переживать, особенно за детей, но автор настолько пропитывает всё происходящее ванилью и своими типичными штампами, что всё поступки (ну или почти все) предугадываются, а карты можно назвать не переворачивая их.

И конечно же не обошлось без ретривера, пусть это и был призрак, но Кунц себе не изменяет. Проходной триллер с узнаваемым сюжетом, развитием событий и предсказуемым финалом, только для истинных ценителей писателя и не знакомых с подобного рода произведениями.

«Что знает ночь?» мистический триллер Дина Кунца образца 2010 года. Невольно сравнивая с более ранними произведениями, мне показалось, что произошли значительные перемены, в первую очередь, что касается атмосферы и динамики повествования. Атмосфера показалась более таинственной и мистической, в прошлом произведения казались более приземленными. Автор лишь условно отошел от традиционного, для него, равномерного линейно – параллельного построения сюжета в сторону сконцентрированного и планомерного развития событий в рамках семьи с соответствующими отвлечениями на предшествовавшие события. При всем этом, события потеряли свою стремительность и прямолинейность, «обросли» деталями и неспешными эпизодами. Направленность сюжета не изменилась, как всегда Америка предстала колыбелью разнообразных маньяков, психопатов и своеобразного воспитания детей с явными элементами садизма. Неизменными остались и образы героев, конечно, присутствует золотистый ретривер (уже умерший). Впрочем, финал все ставит на свои места.

Итак, детектив, члены семьи которого много лет назад стали жертвами маньяка, сталкивается со старой угрозой в новом обличие… Далее, традиционное противостояния Добра и Зла.

Для любителей автора и всех, кому интересны «новые» произведения Д. Кунца.