Андрей Егоров «Диксон»

Диксон

Московский научно-исследовательский институт направил группу геологов на крайний север для поиска возможных месторождений нефти. Выполнив свою работу они неожиданно отказались возвращаться домой и осели на острове Диксон на старой гидрографической станции. Для выяснения причин такого поведения был послан сотрудник Виталий Курганов…

— антологию «Когда закончилась нефть», 2010 г.

— антологию «Конец света», 2011 г.

Когда закончилась нефть
Конец света
Когда закончилась нефть

Завязка сюжета отличная. Заинтриговало сразу. Но вот объяснение происходящего своей, скажем так, запредельной фантастичностью (то есть просто фантазией, а не научной фантастичностью) разочаровало.

Но в любом случае рассказ скорее порадовал своей небанальностью. И написано хорошо и литературно и антуражем — всё что про медведей очень понравилось.

А ещё у этой истории потенциал был. Вполне можно было апокалипсис внутри постапокалипсиса развернуть. Только с происхождением нефти додумать, чтобы менее трешевато/эпатажно выглядело.

У меня сложилось впечатление, что рассказ написан на заказ, под определенную тематику сборника, а потому логические нестыковки выпирают на каждом шагу. Да, и сама фантастическая идея о происхождении нефти крайне не понравилась. Описание вполне в стиле аналогичных фильмов о севере или Антарктиде, метеорите, вирусе или о «нечто» — все на один манер и все об одном и том же.