Теренс Хэнбери Уайт «Farewell Victoria»

Farewell Victoria

Эта «простая жизнь» идёт параллельно английской и европейской истории. Джонни Манди восемь лет, когда его история начинается и 83, когда он умирает. В это время не только Англия, а весь мир претерпевает изменения человечества из чего-то цельного в ничтожество. Всё начинается с пятидесятых годов 19 века и детства в Эмблдене с его правильной, богатой жизнью, потом — идиллический брак с Эллен и потрясение от её ухода вместе со смотрителем Фоксвеллом, запои Манди, которые вынуждают сэра Уильяма уволить его с должности конюха. Манди пробуждается для мира вокруг себя, когда присоединяется к армии и видит поражение Британии в Битве под Исандулой. Его должность конюха при русской графине приводит его ко второму браку — с кухаркой Элис, а когда графиня умирает, он становится таксистом в Сейнт Леонардс. Смерть Элис, очередной запой, и он находит работу с инструктором по верховой езде, где и умирает от инсульта.

Эта единственная нить выделяется изо всей панорамы меняющейся Англии — от изобилия и порядка Викторианской эпохи к неразберихе и разрушению современности. Она является образцом жизни, которую вели простолюдины, «зависимая от великих событий, но великие события не были принципиально важны для неё».