Роман Кожухаров «Штрафники не кричали «Ура!»»

Штрафники не кричали «Ура!»

Другие названия: Штрафники не кричали «Ура!». Они умирали молча

Роман

Штрафники не кричали
Штрафники умирают молча

Тяжелый боевик на тему Великой Отечественной. Автор показывает бои местного значения в донских степях глазами бойцов обеих противостоящих сторон. Здесь нет рассуждений про военную стратегию или идеологии воюющих, нет громких речей и патетики, зато в каждом эпизоде есть суровые слова: убей врага и выживешь сам. Всем присущи страх смерти или ранения, все хотят выжить и мечтают о далеком доме, нормальные люди, как и мерзавцы, есть и у тех, и у других. Все это при прочтении нивелирует, сглаживает разницу между нашими и не нашими.

Описания боев вызывают в памяти сцены из фильма «Они сражались за Родину». Временами пехотные баталии «утяжеляются» танками, авиацией или даже дружественным огнем собственной артиллерии. Встречаются и вольные фантазии автора: упоминается о неких воюющих против СССР турецких подразделениях или о тяжелых противотанковых САУ «Фердинанд» (на дворе октябрь 1942).

С первых же страниц перед читателем щедро предстает кровавая «анатомия» передовой, и это придает книге антивоенный оттенок. Очень похожий осадок остался у меня после прочтения «На Западном фронте без перемен» Ремарка. Не могу сказать, что эта книга шедевр, но любителям темы 2й Мировой она может быть интересна.