Евгений Константинов «Барбусы обожают тараканов»

Барбусы обожают тараканов

Микрорассказ, год

Что будет, если в клетке запереть нескольких мелких хищников? Даже совсем мелких, скажем, аквариумных рыбок, тараканов и человека. Ничего неправдоподобного: обычный охранник, дуреющий от безделья около сейфа в запертой комнате с зарешеченными окнами. И поступки «от делать нечего» становятся причиной детективно-фантасмагорического сюжета.

© _Y_

Произведение опубликовано: газета «Рыбалка круглый год» (Нижний Новгород) № 24

— антологию «Эдита. Перезагрузка №1», 2024 г.

Эдита. Перезагрузка №1
2024 г.

Короткая хоррор-история. Рассказ о том, кто круче — тараканы лили аквариумные рыбки барбусы. Ярко, динамично, интересно и ничего лишнего.

Ну вот ещё один рассказ который подтверждает мою мысль. Необходимо выделять часть рассказов Евгения в отдельный цикл. Цикл о ом как животные мстят за себя. В данном рассказе это тараканы. Круто и немного противно. Противно от той картины которая встает перед глазами. А так рассказ, я бы сказал, средней руки. Читается легко, но перечитываться не будет.

Евгений Константинов «Барбусы обожают тараканов»

Не знаю конкретно чем, но рассказ понравился, даже очень. Чем-то все-таки автор может загипнотизировать вот таким, казалось бы, совсем не замысловатым трехстраничным рассказом. Рассказ не вызвал особого страха или отвращения, а больше вызвал улыбку. Возможно потому, что прочел я его после рабочего дня. Выбор пал на него, так как слишком короткий. О сюжете трех страниц говорить некорректно по отношению к другому читателю, поэтому не буду.

В итоге маленький fish-horror (как автор сам называет его) с незамысловатым сюжетом, похожим на страшный сон. В лучших традициях автора. Может послужить развлечением всем без исключения!

У меня когда-то были аквариумные рыбки, но чтобы ловить их на удочку и потом зажаривать на сковородке и съедать?!! Быр-р-р! Очередной fish-horror, от зачинателя… Бы-р-р-р, но, тем не менее – высшая оценка.

Рассказ понравился и даже очень, но должен отметить, что по форме очень уж соответствует моим личным предпочтениям: короткий, динамичный, взвешенный по количеству «ужасов». Возможно, читателю с другими жанровыми предпочтениями и не пойдет.

Короткий. Рассказ не несет излишеств. На каждом «этапе» повествования сказано ровно столько, сколько нужно для целостной картины. Нет ненужных разъяснений или ухода в детали: все написанное имеет прямое отношение к основной теме. Рассказ заканчивается именно когда тема исчерпана, без «послесловий» и «эпилогов».

Динамичный. Литературно рассказ построен на нагнетании обстановки (сколь это возможно в рамках короткого рассказа): сначала необычности, потом малоприятные странности, потом ужасности по возрастающей. Мне кажется, если суметь построить график перехода от «бытоописания» к «ужастику», кривая получится очень гладкая: без преждевременных всплесков или расслабляющих провалов.

Взвешенный. Ужасы не детализированы, а даны, так сказать, «мазками». Где можно обойтись одной фразой – так и сделано. Читателю позволено самому решить: «смаковать детали мысленным взором» или только «запротоколировать происшедшее». Написано достаточно для желающих смаковать, но нет обилия текста заставляющего это делать.

Есть недостатки? Есть. Пожалуй,

таракановый монстр выглядит очень уж карикатурно. Обычная шевелящаяся куча тараканов была бы противнее и естественнее. Впрочем, может для того и вставлена карикатурность, чтобы чуть расслабить напряжение – не знаю уж.

По моей шкале (самой объективной в мире, естественно) оценка должна быть 7 (что значит, «буду рекомендовать выборочно, не всем подряд»), но еще и +1 за соответствие моим личным вкусам.