Дэн Браун «Код да Винчи»

The Da Vinci Code

Роман, год; цикл «Роберт Лэнгдон»

Каким образом пролитая в Лувре кровь куратора музея связана с «Королевской кровью»? Где спрятан ключ к разгадке волнующих событий далёкого прошлого — в символике полотен Леонардо да Винчи или в швейцарском банке? И сумеет ли молодая шифровальщица разгадать тайну собственного имени?

Кажется, что ответы на все эти вопросы лежат на поверхности. И только Роберт Лэнгдон, признанный специалист по символике, знает, что под ними скрываются глубинный смысл и неожиданные откровения. Так тёмен обманный ход мысли человека...

Идея романа заимствована из книги Майкла Бэйджента, Ричарда Ли и Генри Линкольна «Священная кровь и Святой Грааль», изданной в 1982 году. Нужно отметить, что имя одного из главных героев книги, Лью Тибинга (Leigh Teabing), является контаминацией имен Ли (Leigh) и Бэйджента (Baigent — анаграмма Teabing).

С июня 2004 по июнь 2005 года «Код да Винчи» и четыре другие книги Брауна, также вошедшие в список 15 прошлогодних американских бестселлеров, принесли автору 76,5 миллионов долларов. Можно отметить, что за тот же период, вместе взятые первые пять книг о Гарри Поттере принесли Джоан К. Роулинг лишь около 59 миллионов долларов.

Книга стала международным бестселлером: она переведена на более 40 языков и издана общим тиражом около 50 миллионов экземпляров.

Критики называют роман Дэна Брауна «Код да Винчи» самой успешной книгой последнего десятилетия. Однако мнения разделились, ведь «...всякая вера на этой земле основана на фабрикации. В любой религии Бог описывается через метафоры, аллегории и преувеличения… Проблемы возникают, когда мы начинаем воспринимать метафоры буквально».

Такие проблемы могут возникнуть и у читателя. Легкомысленно играя с текстом Библии, выдавая догадки за истину, без пояснения, что это лишь сказка, эрудированный американец обеспечивает себе популярность, забывая о доверчивости и наивности массового читателя. Ведь «немного веры — и человек способен творить настоящие чудеса… Совсем немного веры…». Веры, которую Браун неаккуратно испытывает.

Его книгу называют скандальной, а фильм, вышедший по ней, запретили во многих странах.

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2005 // Книга года - главная номинация

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2020 // Лучшая книга за 30 лет

«Код Да Винчи» / «The Da Vinci Code» 2006, США, реж: Рон Ховард

Код да Винчи. Год как жизнь. Неуязвимый. Кровь неба
Коллекция бестселлеров Ридерз Дайджест

Код да Винчи
Код да Винчи (аудиокнига MP3 на 2 CD)

El codigo Da Vinci
(испанский)
Код да Вінчі

то ли я такая умная, то ли одно из двух... ничего нового в этой книге не нашла.

Эк куда занесло! Сюжет списан с «Маятника Фуко»? А почему не с Дрюона, с «Проклятых королей»? Там тоже вроде как тамплиеры... Почему не забили камнями Брауна? А зачем? Эта книга настолько глупа,что не может быть опасна, считать,что после её прочтения люди поколеблются в своей вере? Значит,такова была вера...Вообще,вся шумиха с этой книгой напоминает договорные матчи-немного пошумим,побегаем,и пойдём считать бабки...Уважаемый piglet, простите мне моё нахальство,но не стоит обижаться за Эко, это настолько несравнимые величины, нельзя их даже приблизительно сравнивать,грешно,ей-Богу! Кстати,вот кто отработал на славу,так это переводчик «Кода...» За него радостно,за потраченное время-обидно...P.S. Призналась на исповеди отцу Тадеушу, что читала эту книгу. Он деликатно улыбнулся и спросил, понравилось ли мне. Когда я призналась,что нет, сказал так-«Вынеси из этого что-нибудь полезное»

Очень неприятное впечатление оставила эта книга :mad:. Автор слишком рьяно играет на «Мир возненавидел Меня и возненавидит вас». Это конечно на много приятней чем суд у римских императоров, но примерно из той же серии. Деньги любой ценой. Подождем его откровений о Мухамеде? Или автор не рискнет повторить судьбу Рушди?

Особые востоги вызывает соответствие качества перевода качеству текста. Церковь Сан-Сюльпис построена на развалинах ДРЕВНЕГО ЕГИПЕТСКОГО храма (посреди Парижа) — так и не смогла догадаться, что там было написано в оригинале. Зато догадалась, что имелось в виду под словом «краеугольный камень», и какие именно там были Арканы Таро. В общем, пища для ума в полный рост :haha:

коммерческий проект реализованный с особым цинизмом

теория заговора+десяток сплетен существующих столетиями (или даже тысячелетиями), совершенно исторически недостоверных, при этом подающихся как наконец то обретенная истина. Несмотря на никудышнее содержание, книжка была обречена на успех благодаря всякого рода разоблачениям христианства.

Прочитал по совету друзей, был в ужасе. Слог отвратительный, сюжет так себе, в общем макулатура.

ЗЫ

Если хотите хороших книг, в которых много истории религии, тайных обществ и тд, читайте Умберто Эко — не пожалеете

Очень средний «сенсационный детектив». Фактологической подкрепленности нет, конечно, никакой, да и сама идея «сенсации» скажем так третьей свежести, что для жанра нормально. Но искренне жаль принимающих этот бред за чистую монету.

хорошо. Действует как снотворное.

Посредственность! Не представляет ни литературной, ни исторической ценности.

«Тайна» романа не подтверждена действительностью, фактами

Ну, если честно — без восторга.

Тот случай когда только реклама могла заставить «заметить» произведение.

Можно как угодно относиться к Дэну Брауну — обзывать шарлатаном, превзносить как гения, но что касается его романа «Код да Винчи», надо понимать, что в первую очередь — это художественное произведение, в первую очередь это детектив. Смешно смотреть на противников и даже ненавистников этой книги... Какие-то глобальные исследования, в результате — несопоставимость фактов, дат и т.п. Вывод один — если такие люди воспринимают «Код да Винчи», как научный исторический труд (равносильно тому, как и бессмертные «Три мушкетёра» Дюма относить к исключительно историческому фундаментальному произведению) — то «Код да Винчи» — это самая сильная вещь на литературном небосводе за последние 10 лет. Смешно смотреть на церковников, которые придают автора и книгу анафеме, уличая писателя во лжи. Хотя если разобраться, большей лжи (в различных целях), чем церковь — человечеству за века не принёс никто. Брауна обвиняют в невежестве. Почему в невежестве никто не обвинял Агату Кристи? У них один жанр. Просто Браун затронул очень скользкую тему — тему церкви. Понятно, что в связи с постепенным отходом от церкви, разбавлением веры насущной актуальностью и постепенномпотере интереса к ней общества — эта реакция последней вполне естественна... Но куда прутся уважаемые критики? Может, это зависть, что 4 книги Брауна принесли автору 75 миллионов долларов? Дэна Брауна обвиняют в PRе «Кода да Винчи» с использованием священного для человека — веры... А я аплодирую ему стоя. Потому что вера — это сугубо интимное для каждого человека. Потому что PR — это не аморально. PR — это современный механизм для зарабатывания. И в конце концов... «Код да Винчи» — это книга которая заставляет задуматься. А побежит ли после этой книги человек искать священный Грааль или женские влагалища на религиозных фресках — зависит от воспитания человека и его степени развития ума :) Рекомендую это произведение с очень динамичным и лихо закрученным сюжетом всем любителям детективов и приключений!

Решил ознакомиться с творчеством данного автора лишь теперь, когда вся шумиха вокруг его трудов давно отшумела, а его новые опусы вызывают лишь вялые всплески читательского интереса. Раньше как-то руки не доходили, ну оно, может, и к лучшему.

Буду краток: таки да, данный опус – очередная рекламная пустышка, сюжет и идеи которой не то что вторичны, а даже третичным. Даже ознакомься я с ней «по горячим следам», она бы не произвела на меня никакого впечатления. Потому что еще в 1999 году вышла сейчас уже мало кем помнимая игра «Габриэль Найт 3». Так вот, книга выглядит чуть ли ни ее новеллизацией – герои бродят-туда сюда по локациям, разгадывают загадки средней нелепости, расследуют таинственные смерти и деятельность какого-то тайного общества, а в итоге все приводит их к тайне потомков Христа. Разве что сначала начинать не нужно, ежели пропустил что-то важное. Только в игре еще энная доля чертовщины да вампиры были, и сами авторы к своему творению относились с энной долей самоиронии, а тут весь этот балаган подается с какой-то убийственной серьезностью. Поэтому книгу я закрыл через несколько десятков страниц и понял, что читать другие произведения автора мне навряд ли когда захочется.

Книга не понравилась. Не люблю я это ехидное ДэнБрауновское: «А сейчас ребятишки я вам расскажу, как было на самом деле». Опять сексульано-богохульная тематика, столь излюбленная авторами, желающими продвинуть своё произведение на форме скандалов и всевозможных запретов. Прочитав сей опус, решительно отказался от дальнейшего ознакомления с наследием МАСТЕРА. Ну не надо так себя выпячивать, побойся Бога, товарищ. Читал уже очень и очень давно, наверное, когда она только появилась, и разочарованию моему тогда не было предела.

Кстати, при обсуждении актёра на роль альбиноса, не забудьте вспомнить про Рутгера Хауэра. Он хоть и староват, но сыграл бы просто великолепно!

Начав читать данное произведение испытала шок. И в первую очередь из-за популярности книги. Не считаю себя мало-мальским литературоведом, но автор никак ни «мастер пера». Написано очень слабо. Не смогла читать дальше третьей главы из-за чувства того, что автор уверен: его читатели — полные неучи, незнакомые с элементарными фактами общеизвестной истории. Возмущалась чуть ли ни над каждой строчкой. А уж простите, описание Сайласа для меня просто оскорбительно. Ну просто монстры мы какие-то, альбиносы, аж жуть берёт. Единственное, за что действительно можно похвалить Брауна и, скорее всего, его менеджеров и издателей — ребята умеют продать что угодно. Браво!

Эта книга изначально расчитана на то, чтобы вызвать широкий резонанс у публики, породить как можно больше скандальчиков и шума вокруг её автора. С какой целью? Естественно «срубить» по-больше «бабла». Только благодаря скандальному характеру эта книга получила такую популярность. Автор, дабы привлечь побольше внимания к своей книжёнке и за счет этого существенно улучшить свое материальное положение, покусился на святые для большинства людей ценности, а именно — религия и вера. Некоторые скажут, что это теория, которая имеет право на существование. Возможно, но это тема для научного трактата, а не для посредственной беллетристики :dont:.

Кстати в США Д.Браун был обвинен в плагиате изложенной им гипотизы и проиграл дело.

Интересно, многие ли читали «Маятник Фуко» Умберто Эко — книга Брауна не более чем бледная тень «Маятника...»

Потянуло, понимаешь, всех на тамплиеров.

Всё на «троечку» — всё вторично.