Борис Акунин «Коронация, или Последний из романов»

Коронация, или Последний из романов

Роман, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

Афанасий Зюкин был самым обычным дворецким великого князя Георгия Александровича... пока они не приехали в Москву на коронацию.

В этом городе, не вызывавшем восторга дворецкого, похитили младшего сына великого князя. За маленького Мику похититель, называющий себя доктором Линдом, требует бриллиант «Граф Орлов», без которого не может состояться коронация! Если камень не будет отдан, похититель обещает жестоко убить ребёнка, заодно опозорив династию Романовых.

Скоро Зюкину, желающему принять участие в спасении Мики, не помогут знания о том, как подобает дворецкому вести себя во время совещаний великих особ, какая у него должна быть походка и как обращаться с бархатными занавесками... Он научится лазить через заборы, будет объявлен в розыск и... влюбится.

Время действия — 1896 год. Эрасту Петровичу Фандорину — 40 лет.

Акунин несколько исказил семейные связи Романовых. Три дяди Николая II наполовину вымышленные персонажи.

Активный словарный запас: высокий (3122 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

АнтиБукер, 2000 // «Братья Карамазовы»

Die Entfuhrung des Grossfursten
(немецкий)

Борис Акунин

Коронация или последний из Романов.

Это вторая книга после «Левиафана» про Эраста Фандорина, которую я прочитал за один присест, без остановки, запоем и с удовольствием. Да, сначала слегка было утомительно читать технические подробности обслуживающего персонала великокняжеской семьи от лица дворецкого Афанасия Зюкина, но потом привыкаешь к подобному стилю повествованию, а потом... потом сюжет срывается с места в карьер и летит галопом, и всё смешивается в кучу...

На прогулке происходит дерзкое похищение двоюродного брата будущего императора Николая II подручными преступника международного масштаба доктором Линдом, требующим в качестве выкупа Орлова- алмаз в скипетре, символ дома Романовых. В качестве независимого консультанта и помощника свои услуги предлагает бывший статский советник Эраст Петрович Фандорин, не пожелавший служить нынешнему градоначальнику Москвы Великому Князю Симеону Александровичу.

Здесь Акунин поднял много щекотливых тем-и гомосексуализм среди высшей знати, распущенность и разврат представителей императорского дома, снобизм и святое преклонение слуг перед своими хозяевами, неспособность представителей власти принимать самостоятельные решения и т.д.

Отдельно скажу про самый яркий и страшный момент романа-описание Ходынской катастофы- натурально и безапелляционно автор рисует мрачную картину трагедии, повлёкшую многочисленные жертвы и когда Зюкин впервые усомнился в непорочности и порядочности своих хозяев «Подумаешь, быдло подавило друг друга из-за дармовщины».

Был немного удивлён и разочарован, узнав кто скрывался под личиной доктора Линда, которого Фандорин гонял по всему миру. И тут Акунин ради эффекта личности преступника пожертвовал логикой и крепкой мотивацией (пф-ф-ф, любовь, тот ещё двигатель преступного сообщества).

Очень хороший роман, прочитал с огромным интересом.

Стиль повествования передан замечательно, что, в общем-то, характерно для Акунина. Все эти рассуждения о, например, занавесках...

Позднее солнце нагрело бархатные шторы, и от этого в затененной гостиной явственно запахло пылью. С бархатом вечно трудности — такой уж это материал: если провисит годами без регулярной стирки, как, например, здесь, в Эрмитаже, то въевшуюся намертво пыль до конца уже не вычистишь. Я мысленно пометил себе сегодня же распорядиться о замене занавесей. Если, конечно, вернусь с операции живым.

Читаешь и не сомневаешься, что это пишет дворецкий.

До самого конца не догадывалась, кто же похититель... И никак не ожидала, что это...

Все романы из цикла о Фандорине читались сразу после выхода. Естественно, многие детали и сюжетные ходы в них уже забылись. Но перечитать тянет только «Коронацию». Честно скажу, не помню подробностей и об этой книге, но остались воспоминания о том состоянии восторга, в котором я пребывал, когда читал этот в своем роде шедевр.

Ах, концовка. Эта атмосфера 19 века, которая передается буквально каждой буковкой текста. Незабываемо! Это игра слов в названии. Прекрасно. Так эффектно, хотя если подумать эффект присутствия убийцы где-то рядом, среди своих стар как мир. А тут Акунин еще намеренно уводит читателя куда-то в сторону и ты теряешь, кто же он, кто этот загадочный доктор Линд?! Очень хорошо, что все повествование проходит через дворецкого у которого свои виды и взгляды не только на Фандорина, но и ситуацию в целом. Это моя первая прочитанная книга из цикла (до этого лишь три экранизации), но мне безумно понравилось! Рекомендую. Девятка!

Я также не смогла угадать главного злодея сразу (позор!), но, впрочем, мне это очень редко удается. Очень интересно было окунутся в «великосветский» мир царской семьи — мир интриг, тайных мотивов, сложных взаимоотношений. Мир величественный и жестокий. Не знаю, насколько это исторически достоверно, но веришь, что все могло быть именно так.

Но рассказчик — дворецкий — временами просто выводил меня из себя :smile: Я, конечно, понимаю, что он — представитель своей эпохи, вышколенный дворецкий и т.д., но как же так можно??? Не вдаваясь в спойлеры, скажу просто, что этот персонаж был мне неприятен, но, тем не менее, придал особого колорита повествованию.

Для меня «Коронация» — один из тех детективов, которые я буду перечитывать еще не раз, несмотря на то, что уже знаю все тайны — очень уж интересен рассказ

Довольно хорошая книга. Мне идея с дневником не сильно понравилась и читалось тяжело и трудно, думаю много лишнего в этой книге. Линда угадал еще на начале книги, но не был уверен до самого конца. Поражает что фандорина снова же любит много девушек — и честно говоря я скучаю за Фандориным особенно из первых книг и «Алмазной колесницы» — там он был очень живым и интересным персонажем, полным загадок и удачи, но здесь он какой-то «никакой», основное внимание уделяеться дворецкому. Притом книга вся депрессивная, да у Акунина все книги мрачные и тайные как и само время 19 век, но эта книга под конец только нагоняет тоску... Понравилось что здесь есть много интересных идей — за которые люблю книги Акунина...

Я тоже не угадала Линда, но не огорчилась по этому поводу. Где-то читала отзывы о том, насколько угадываемы злодеи в произведениях Акунина и сравнение фабулы его детективных историй с публикуемыми в журналах советского времени логическими загадками. Увы, отгадывать загадки и распутыватьпреступления мне никогда не удавалось!!!!!:wink: Но « Алмазную колесницу». « Коронацию « и др. книги Акунина я люблю не за чертовски закрученный сюжет. Детективы Акунина полны человеческих переживаний и страстей, логичных и непредсказуемых поступков. Роман отличный, но только жизнь ребенка, на мой личный взгляд, не стоит всех сокровищ мира. Не хочется даже мыслено ставить себя на место царствующей семьи. БРРРРР! Жуткий выбор, страшные последствия.

А я давно понял: жизнь есть не что иное как хаос. Нет в ней никакого порядка, и правил тоже нет.

Как-то я плотненько взялась за Акунина и его серию про Фандорина. Хотя удивительнее всего то, что как литературный герой, — Эраст Фандорин мне не нравится. Обычно, когда кто-то из главных действующих лиц вызывает неприязнь, то растягиваю серию или просто забиваю, но Акунин берет сюжетом, да и Эраст скорее фоном играет, ведь сюжет ведется от каких-нибудь второстепенных персонажей.

Коронация, или Последний из романов — продолжает череду увлекательных и опасных расследований Фандорина. Накануне коронации императора Николая II, был похищен Михаил, четырёхлетний сын великого князя Георгия Александровича. Ответственный за операцию похищения взял на себя «доктор Линд» и требует в качестве выкупа «алмаз (бриллиант) граф Орлов», которым украшен императорский скипетр. Но как известно, без скипетра не может состояться коронация...

Акунин, уж чего не отнять, умеет мастерски переплести художественный вымысел с историей. Пускай все события выдуманы, но на подсознательном уровне нажимается необходимый рычажок и уже сама не замечаешь, как начинаешь гуглить всех исторических личностей, послуживших прототипами книги. Сразу добавляются всевозможные документалки и книги. Это определенно играет в положительную сторону, не каждый автор может так увлечь.

Естественно с серией не прощаюсь и уже на днях возьмусь за «Любовница смерти».

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

– Знаете, Афанасий Степанович, в чем ваша ошибка? – устало сказал он, закрывая глаза. – Вы верите, что мир существует по неким правилам, что в нем имеется смысл и п-порядок. А я давно понял: жизнь есть не что иное как хаос. Нет в ней вовсе никакого порядка, и правил тоже нет.

В фандориане, наверное, этот роман можно отнести ближе к середине по качеству. С точки зрения беллетристики — свежо. с точки зрения исторической реальности — допустимо, с точки зрения детективной логики — не очень. Играя в аналогию Фандорин-Холмс, автор пренебрегает тем фактом, что британское и русское мышление весьма разнятся. На Западе частный детектив — кирпичик системы мироздания, и, в случае респектабельности сыщика на Западе к нему могут обратиться инкогнито достаточно высокопоставленные особы, с большей частью, пикантными случаями, вроде возврата интимных писем. В России царь и высший двор, столкнувшись с киднепингом, никогда не станет даже информировать частного сыщика-любителя. Его просто не допустят А здесь вообще иностранная горничная миллионные драгоценности преступникам таскает, ага.

Не раскрыт и мотив «доктора Мориарти», и весьма топорна объяснена уникальности преступной группировки, мол, все до упомрачения любят шефа. Халтурка. Но, в отличие, от поздней воды, здесь ещё выдержана нить франшизы, да и техника писательства заставляет роман глотать за один, максимум, два приёма.

Май 1896 года. Древняя столица готовится к императорской коронации и Афанасий Степанович Зюкин, дворецкий великого князя Георгия Александровича, сделает всё, чтобы вверенное ему хозяйство работало как совершенный механизм. Однако после похищения злодеями сына Георгия Александровича механизм этот начинает разваливаться. В конце концов сломается и сам Зюкин.

Во-первых, для прочитавших «Левиафан» и «Турецкий гамбит», не составит особого труда вычисление главного злодея. Борис Акунин повторяется.

Во-вторых, создаётся ощущение, что Фандорин уже несколько поднадоел своему создателю. Иначе как объяснить его прямо таки вопиющую непроницательность в «Коронации»?

В-третьих, вся книга вполне заслуживает названия «Деградация последних из Романовых», ибо желание показать правящую фамилию в самом неприглядном свете так и лезет из каждой главы — по Акунину московский генерал-губернатор погряз в содомии, император — набожный тщедушный инфантил, императрица — жадная дура, а великие князья даже во время горя в семье озабочены величайшим вопросом, кому из них приходовать балерину.

В-четвёртых, авторская аллегория прозрачна как вода горного ручья. Зюкин — это русский народ, который влюбившись во француженку и послушав англичанина, в конце концов прозревает и решает, что не на то что надо тратит свою жизнь, такая власть его никак не вдохновляет на служение.

Кстати, похоже, что дворецкий Фрейби со своим «Live your own life» — это такое alter ego автора.

P.S. Сейчас перечитываю «Алмазную колесницу». Борис Акунин не отступил от своей мрачной традиции,

погубив Зюкина с Эндлунгом в битве при Цусиме.

Интереснейший роман — и по интриге, и по стилю. Характеристики героев, данные дворецким, надо было корректировать в зависимости от его мировозрения, и это добавляло занимательности произведению. И примечательно, что перечитывать этот роман доставляет не меньшее удовольствие, чем при первом знакомстве.

Рассказ от имени дворецкого усиливает достоверность романа. Интересна интерпретация событий в записках.

Сначало читалось тяжело, да и дворецкий от которого велось повествование вызывал явную неприязнь своим занудством. Потом втянуло и стало безумно интересно, да и способ повествования очень оригинальный. Незнаю как читателям удавалось раскрыть Линда в начале, для меня развязка стала сюрпризом, хотя Акунина читаю не первый год.Стыдно самой, значит надо ещё больше читать!!!:glasses:

Грамотный детектив, хотя и слишком уж напоминает Шерлока Холмса и его поединок с профессором Мориарти над Райхенбахским водопадом.

Такой перепев известных сюжетов Акуниным конечно весьма доставляет опытному читателю. Утверждают, что, количество сюжетов ограничено, но это правильно только для ограниченных людей. А доктор Линд, почему бы сему персонажу не обозваться, к примеру, доцентом — и остро, и по-современному?

В остальном роман вполне приемлем, интрига и интриганы весьма и весьма колоритные, отрезанный пальчик безвинного дитяти также лихая придумка, хотя это скорее из девяностых уже следующего века, а не того, что изображен в романе.

В общем неплохая вещь, если абстрагироваться об отсутствии оригинальности в изгибах сюжета.

От книги к книге приемы Акунина становятся предсказуемы, аналогии с другими авторами более явными, но все таки это Фандорин и мы продолжаем читать. Далеко не самый любимый роман в серии, т.к. не очень зацепило само повествование (от лица дворецкого, его языком и его видением ситуации), а действующие лица, несмотря на претензию историческую, в большинстве выдуманные (родственники самого Николая). Сюжет завязян на киднеппинге ребенка царской семьи. Выкупом служит бриллиант из императорского скипитра (нет его — нет коронации нового императора), дилемма как раз для Фандорина.