Гарри Гаррисон «Рождение Стальной Крысы»

A Stainless Steel Rat is Born

Другие названия: Крыса из нержавеющей стали появляется на свет

Роман, год; цикл «Стальная Крыса»

Семнадцатилетний Джим ди Гриз, уроженец захолустной сельскохозяйственной планеты Бит О'Хэвен, твердо решает посвятить свою жизнь преступной деятельности. Но вот беда — ввести в криминальный мир и обучить самым необходимым вещам его некому. Есть только одна надежда — легендарный преступник Слон, о котором, правда, уже полтора десятка лет никто ничего не слышал. И все же другого выбора нет, и Джим пойдет на все, чтобы разыскать Слона и убедить его стать своим учителем.

© Nog

Рождение Стальной Крысы. Стальная Крыса идет в армию

Приключения и фантастика. Лучшее

Народження Сталевого Щура
Народження Сталевого Щура

Когда я учился на первых курсах университета, у меня был товарищ, только-только вернувшийся с армии и очень нахваливающий приключения Стальной Крысы. У меня же руки до этого чтива так и не дошли, всегда находились книги приоритетнее. Однако, потерпев полное фиаско в чтении интеллектуальной литературы, я обратил свое внимание на истории о Джиме Ди Гризе. И не прогадал.

Есть такой типаж героя – обаятельный хулиган. У него всегда проблемы с законом, есть собственное мнение по любому вопросу и отличное чувство юмора. Его больше всего беспокоит собственная шкура, но он не чурается и благородных поступков. Пожалуй, самый известный персонаж такого образа – Хан Соло из «Звездных войн».

Знакомьтесь, Джеймс Боливар Ди Гриз. 17-летний плутоватый паренек, которому крайне тесно жить в рамках захолустной провинциальной планетки, которая известна разведением свинобразов, и только. А так как Джимми еще и крайне смышлен, почти гениален, владеет черным поясом в боевых искусствах и очень себялюбив, он выбрал себе стезю преступника, да не простого, а хитроумного махинатора. Недоставало ему самой малости: опыта и знаний. А где можно получить начальное преступное образование, как не в тюрьме? И Джим организовывает провальное ограбление, чтобы его посадили. Знал бы он, чем это обернется…

В целом, могу сказать, что книга пришлась мне по душе: она написана легким и ироничным языком, наполнена приключениями и в ней есть харизматичный главный герой.

P. S. Книга является приквелом к основным романам цикла, и не факт, что это лучшее начало серии, ввиду крайне сомнительной этической составляющей и простоты схем махинаций Джима. В первом романе по хронологии написания с этим делом все обстоит иначе. Но я предпочитаю читать истории по внутреннему порядку, не отвлекаясь на всякие приквелы и вбоквелы. Так что сама «Стальная Крыса» еще впереди.

Вот и произошло мое знакомство с творчеством Гаррисона и со Стальной Крысой в частности.

Ну что сказать. Главный герой — харизматичный молодой бандюган, представленный положительным героем, да еще идет объяснение, почему де он является самым достойным представителем человечества на недостойных планетах галактики. В кино, особенно российском, такой образ меня не привлекал абсолютно. И образ мысли о романтике криминала тоже. А вот в книге, гл. герой действительно получился интересным.. Мыслит и действует он конечно не как подросток, но воплощает подростковые мечты: он сильный, смелый, крутой, сообразительный и скользкий(в хорошем смысле слова) и он всегда там, где приключения.

В общем мое мнение: добротный захватывающий приключенческий цикл. Интересно будет посмотреть на взросление героя и его новые приключения.

Веселая и бесшабашная приключенческая книга о похождениях авантюриста на нескольких планетах, разных по своему строю. Ее интересно читать, у нее хорошие герои, забавные приключения, и этот настрой не портит то, что автор показывает жестокость бандитского общества, в котором очутился герой. Это не большая литература, это приключенческий роман, который хочется перечитывать

Легкое, приключенческое чтиво.

Наверно в юнышестве зашла бы гораздо лучше чем сейчас, но все ровно от прочтения больше положительных эмоций, даже не смотря на достаточно слабый сюжет. Зато юмор и мастерство Гаррисона как автора доставили множество приятных минут.

Отличная книга для юных ребят или любителей экшена. Смысла не много, зато с избытком действия в фантастическом антураже. Сам люблю что-то с идеей или развитием героя, но в данном случае прочитал, ознакомился с творчеством автора и не жалею. Рекомендую :)

Первый роман, из тех что я прочитал в котором ГГ — вор! Второй мне известный — хроники Сиалы. Невероятные и частенько очень смешные приключения, балансирование на грани смерти и сногсшибательная ... удача!

Счастливая жизнь = жена-убийца + двое детишек + любимая работа! Правда немалая капля дегтя — начальник-педант — иногда ее отравляет!
Читать книги легко и интересно, похожесть сюжета скрашивается разнообразием ситуаций в которые попадает герой, так что как книгу для проведения времени очень рекомендую почитать! Оценка где-то 8,5, но все-таки ближе к 8 ...

Отличная подростковая фантастика (вся серия СТальной крысы). Читается в 10-15 взахлеб и на ура! Мелким родственникам всегда рекомендую и отдаю почитать :)

Что же. про Слона уже говорилось. Теперь мы узнаем, кто это такой. Хорошая книга, смешная, добрая почти. Рекомендую.

Очень классно написанный фантастико-криминальный роман.Герой по степени харизматичности бьёт все рекорды-преступник,спортсмен,и просто красавец!Рекомендую!

Хорошая книга! Иногда утомляет некоторое однообразие, но всё равно классно! Жалко, хэппи-энда не получилось.

К сожалению, данная книга попала ко мне уже во взрослом возрасте, поэтому зашла не сильно. Идея интересная, но вот подача хромает. Автор кидает своему герою столько роялей, что даже Акунину с Фандориным было бы стыдно. Поэтому читаешь вроде как весело, но вот эти многоходовочки и удача 90-го лэвела начинают напрягать. Хотя в подростковом возрасте должно зайти на ура.

Улыбнула планета Свен.. что-то там (куда Крысу и Слона высадили контрабандисты) с нравами СНГ из ревущих 90-х. Гаррисон как будто заглянул на 30 лет вперед и описал действительность с капо и братками.

Из плюшек — идея стороннего, гуманного вмешательства в ускорение цивилизации дикарей Гаррисон описал в 1961-м, за десятилетия до «Трудно быть богом» Стругацких или «Подземелья Ведьм» Булычева. Эту же идею он углубил и расширил в «Специалисте по этике» написанном тремя годами спустя.

Хороший роман! Пожалуй последнее приличное произведения цикла. Вот на нем и надо было закруглятся, а не писать бредовые продолжения!

Неплохо. Хочешь стать супергероем — начни с тюрьмы! В общем, три книги — прелесть, а дальше — уже слабовато.

Удачное развитие старой темы. Достаточно вернуться к истокам!

Епископ? по моему того супер приступника звали Слон, по крайней мере в переводе

Эксмо.