Питер С. Бигл «Гордон: кот, который сделал себя сам»

Гордон: кот, который сделал себя сам

Gordon, the Self-Made Cat

История о маленьком мыше по имени Гордон, поступившего в Школу для Котов, и о том, что из этого вышло.

— сборник «The Line Between», 2006 г.

— антологию «Сказки о воображаемых чудесах», 2010 г.

— антологию «An Anthropomorphic Century: Stories from 1909 to 2008», 2015 г.

Сказки о воображаемых чудесах
Сказки о воображаемых чудесах

Tails of Wonder and Imagination
An Anthropomorphic Century: Stories from 1909 to 2008
Tails of Wonder and Imagination

Любопытный, хоть и несколько прямолинейный рассказец описывает судьбу некоего мыша по имени Гордон, долго мучившего родителей бессмысленными вопросами (почему мыши едят сыр? почему коты едят мышей? почему нельзя стать котом?), а потом, несмотря на всеобщее сопротивление, поступившего в школу для котов и закончившего ее лучшим учеником — идеальный self-made cat. Основная идея, бросающаяся в глаза, сильно похожа на одиозную «Чайку Джонатан Ливингстон» Ричарда Баха. Мол, ломай границы, нарушай табу, преодолевай косность окружающих и шоры на своих собственных глазах, рискуй ради мечты, и — однажды ты полетишь, станешь чем-то другим, большим, чем тебе было предназначено судьбой, семьей, средой, временем, расой (вспоминаются чернокожие Джеймс Худ и Вивиан Малоун, в 1963 году поступившие в университет Алабамы). Однако лично я увидел нечто совсем другое — вырываясь из своей среды, ты рискуешь оказаться в межеумочном, подвешенном состоянии, ненужный своим (среди мышей уже пошла легенда о гигантской мыши, сожравшей свою семью и охотящейся вместе с котами) и отвергнутый чужими (из школы Гордона в результате интриг завистников в итоге изгоняют). Главный герой, несомненно, победил, добился своей цели и выполнил свою мечту, но встает вопрос — какой ценой и стоило ли оно того?